Как формируются ледники?

ГеографияЗимаГоры
Даша Густова
Студент географического факультета МГУ.  · 6 февр 2018

Для образования ледника необходимо сочетание большого количества осадков и устойчиво низкой температуры воздуха. Этим условиям идеально соответствуют шапки полюсов и вершины высоких гор. Выпавший на землю снег некоторое время лежит пушистым покровом, но через некоторое время начинает подтаивать под солнечными лучами.
Ночью, когда солнца нет, подтаявший снег смерзается в массу, состоящую из множества ледяных шариков – это так называемый фирн, который является основой ледника. Накапливаясь, пласты фирна спрессовываются под собственным весом и превращаются в ледник.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 28 нояб 2017

Если без деталей (за ними в гугл), ледники появляются там, где за год выпадает больше снега, чем успевает растаять. Когда снега накапливается много, его нижние слои под давлением верхних спрессовываются в лед.