Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как формируются ложные воспоминания?

ПсихологияЗдоровье+2
Александр
  · 8,7 K
медстудентота  · 17 окт 2016

Думаю,вы имели в виду конфабуляции. В современной патпсихиатрии нет однозначного ответа об этиологии этого явления. Однако, безусловно это расстройство памяти, которое часто встречается при других психических расстройствах (например шизофрении, онейроиде и др.) Так, конфабуляции могут быть проявлением  органических поражений областей мозга, которые считаются ответственными за любой вид памяти (например дорсолатеральная часть префронтальной коры с: ). А в психологии этот феномен рассматривается как продукт несовершенства нашей памяти, когда воспоминания могу реконструироваться под действием вновь поступивших знаний. Это сложный, но интересный вопрос,и надеюсь, я на него ответила хотя бы отчасти)

По разному. Есть навязывания. Типа человек так часто начинает врать какому-то кругу лиц,что сам забывает правду,у меня был один такой знакомый который бесил тем,что постоянно рассказывает одно и то же с разными подробностями,которые противоречат друг-другу,и это все,что бы не признавать своих минусов,при этом он спрашивал вечно "вот в чем здесь проблема? Почему так?" я... Читать далее
Некогда мне довелось видеть особу с подобной проблемой и столь же фееричной фантазией. За ней так и закрепилась... Читать дальше
Однажды разыскал свой дневник, который вел в юности и с изумлением узнал, что те события, что я помнил в действительности были иными. События стираются из памяти, а оставшиеся по киношному перемонтируются в ином порядке. Пробелы заполняются новой интерпретацией или заполняются воспоминаниями из другого времени. Самое для меня удивительное ложное воспоминание это о том... Читать далее
Не сложно,если вы имеете того,кто вам напомнит. У меня были воспоминания из детства,и я рассказывал об них... Читать дальше
Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами современных философов  · 16 авг 2016
Это как виниловые пластинки, чем больше прокручиваешь, тем больше они портятся. Мозг человека не терпит разрывов и дополняет их более-менее правдоподобными домыслами, а иногда и желанными. Чем старее воспоминания и чем чаще вы его вспоминаете тем больше подмен. Со временем вымышленные элементы совсем заменяют настоящие, хотя ощущение правдоподобности от этого не... Читать далее
Анонимный ответ10 января 2020

Реальность многомерна  и вы существуете (и одновременно живёте) во множестве реальностей сразу. Эти "воспоминания"  из другой ветки ВАШЕЙ же реальности! Кроме того, их можно перезаписать. Процесс называется "перезапись души". Меняя прошлое - меняешь будущее. См. "Назад в будущее".