Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как гарантированно получить чёткий ответ на вопрос?

ПсихологияКак это работает?+2
Анонимный вопрос
  · 6,7 K

Согласна с Максимом Кусакиным. Также надо понимать, что стопроцентных гарантий  получить четкий и честный ответ не существует, можно только повысить свои шансы на получение такового.  Помимо предложенного способа (я сейчас скажу полную банальщину, но тем не менее) , желательно, если есть таковая возможность, задавать вопрос не массе людей, а конкретному человеку, разбирающемуся в этой области. Не спорю, можно получить толковый ответ на вопрос в любом месте. К примеру, если попросить учителя историка решить школьную задачу по математике, он вполне может ее решить, а может и нет. А даже если решит, сможет ли объяснить, как он это сделал? Гарантий никаких. Если же попросить объяснить задачу хорошего учителя математики, то он, скорее всего, справится, в сферу своей деятельности. Вы уже повысили свои шансы на получение четкого ответа.  Хотя я и говорила, что лучше обращаться к конкретным людям, необязательно обходиться одним источником. Чем большее количество ответов от компетентных источников получит спросивший, чем больше шансов, что хотя бы один из них будет четким. 

Кстати, о четкости формулировки вопроса. Я буду занудствовать, но просто чтобы вы понимали. Вопрос - это довольно расплывчатая формулировка. Можно задать его с кому-то с целью получения информации на подобии: "что такое звезда? Как решить эту задачу?". Есть вопросы более личные: "Почему ты это сделал? Что тебе нравится в этом человеке?" (и т.д. Такие вопросы нужно не только четко формулировать, но и задавать в правильное время и в правильном месте. Также возможен и третий вариант. Вопрос - что-то требующее ответа. К примеру, 

Ньютон сформулировал три закона для описания движения объектов.

1.Если на тело не действуют силы или их действие скомпенсировано, то данное тело находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
2.Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе
3. Силы, с которыми тела взаимодействуют друг с другом, равны по модулю и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны.

Ньютон задал себе вопрос, на подобие: "Как это работает?" и получил четкие ответы с помощью опытов и прочих исследований. Его законы - тоже четкие ответы на вопросы, до кот. он додумался сам. В таком случае нужно самому перелопатить кучу информации и сформулировать свой четкий ответ на вопрос.

И еще куча вариантов, как можно понимать ваш вопрос. Я отвечала на него так, как поняла.  Но гарантировать то, что я правильно это сделала, не могу. Ваша формулировка дает возможность разойтись.  Хоть и довольно часто требуется обобщить вопрос, чтобы разобраться в некоторых моментах, но если вы хотите разобраться в каком-то узконаправленной области, так и формулируйте как можно более узко.  

К тому же следует понимать, что существуют вопросы, на которые ОЧЕНЬ сложно получить четкий ответ и практически невозможно правильный. Сложно сказать, в чем смысл жизни... И т.д.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 11 мар 2019
Я (где-то читал, слышал или сам придумал, но врятли) думаю есть два вида вопросов: Открытый- «как прошло ваше собеседование?» И закрытый -«можно сказать что собеседование прошло удачно?» На открытый нужно отвечать развернуло, что позволяет получить больше информации, полезно для психолога, HR, где больше-значит лучше., но позволяет уйти от ответа, или создать... Читать далее
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 мар 2019

Для того, чтобы получить точный и четкий ответ, надо точно и четко задать вопрос. Не зря говорят, что правильно заданный вопрос - половина ответа.

Многому не верю.Но работаю над этим.Люблю старые и старинные вещи,иногда реставрирую.  · 23 апр 2020

Чёткий вопрс не гарантирует такого же чёткого ответа, можно органично поговорить или красиво уйти от темы , но вопросы то остаются. Просто надо обращаться к компетентным людям.