Как Гермиона Грейнджер стала волшебницей, если её родители — маглы?

ТехнологииКино+2
Polina Moloko

Гермиона могла стать волшебницей в результате мутации гена, отвечающего за магические способности. О том, что это связано с генами, понятно из относительной частоты появления волшебников в семьях магов и маглов, описанной в книгах о Гарри Поттере. Наибольшая вероятность рождения мага достигается в семьях, где оба родителя – маги. Мутация достаточно редка, судя по всему – порядка 1 на 100 тысяч, что, впрочем, сходно с частотой появления некоторых самопроизвольных генетических заболеваний у маглов (альбинизм, дальтонизм, и прочие). О том, что ген магии подвержен мутациям, можно узнать и из описания обратных мутаций, когда сбой этом в гене приводит к появлению сквиба.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 6 нояб 2016

Зато это подробно рассмотрел Элиезер Юдковский в фанфике "Гарри Поттер и методы рационального мышления", конкретные размышления идут в 25 главе, но я советую прочесть всю книгу целиком:

hpmor.ru