Как глухой воспринимает написанное? Он так же видит образы без голоса в голове? И как общаются персонажи, с чем ассоциируются звуки?

МедицинаГлухотаНарушения слуха
Анонимный вопрос
Глухая с детства, кандидат философских наук, специалист по социальным проектам Всероссийск...  · 10 июн 2019  ·
voginfo

Не все глухие любят читать, особенно если родной язык – русский жестовый. А он не тождественен письменному русскому. Но если глухой человек знает оба языка и любит читать – он такой же обычный читатель и так же создаёт в голове картины по мотивам читаемого. За исключением, вероятно, звуков – они представляются индивидуально, в зависимости от степени знакомства с ними в повседневной жизни. Если у человека есть остаточный слух и он носит слухопротезирующие приборы, у него есть свои представления о тех или иных звуках. Поэтому если, скажем, в книге пишут про шелест листьев на деревьях – один глухой читатель подумает про шум ветра (нечто близкое к описываемому), другой (не глухой, а ближе к слабослышащему) примерно поймёт сам этот звук шелеста, а третий читатель просто визуально представит колеблющиеся листочки, и ему этого будет достаточно для восприятия такого описания.