Как государство будет замещать дефицит бюджета?

ОбществоЭкономика+3
Анонимный вопрос
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн-брокера ООО ГПБ Инвестиции.  · 5 мая 2023
В 2022 году 40% всех налогов перечислили добывающие компании. Они заплатили в бюджет рекордные 33,58 трлн рублей. В этом году из-за сокращения экспортных поставок и дисконта на российские нефтепродукты налоговые поступления от сырьевого сектора в 2023 году могут снизиться более чем на треть. При сохранении цены Urals в ~$50 за баррель дефицит бюджета может составить 5,5–6 трлн рублей.

За счет чего планируется закрывать дыру в бюджете?
  • В феврале 2023 года власти скорректировали налоги на добычу полезных ископаемых, нарастив налогооблагаемую базу. Кроме того, они обсуждают  однократный добровольный взнос от крупных компаний с выручкой более 1 млрд рублей. Ожидается, что это поможет сократить нехватку денег в бюджете на 0,9–1,1 трлн рублей.
  • Для покрытия оставшегося бюджетного разрыва в 4,3–5,0 трлн рублей, вероятно, Минфину придется увеличить объем заимствований на внутреннем рынке через облигации федерального займа (ОФЗ). На апрель — июнь 2023 года уже запланированы 12 аукционов, на которых инвесторам будет предложено ОФЗ общим объемом 850 млрд рублей. Доходность ОФЗ может составить 10–10,25% в среднесрочной и 11% в долгосрочной перспективе.
💰 Российские инвесторы получают знания о рынке в телеграм-канале сервиса Газпромбанк Инвестиции. А вы?
Внедрение оптимизации производства . Как оптимизировать бизнес процессы. Внедрение...  · 1 мая 2023  · kevolehc.ru
Дефицит бюджета бюджета можно замещать несколькими способами, например:
1.Повышением доходов бюджета.
2.Путём заимствования, например - можно выпустить облигации государственного займа.