Как готовиться и что читать человеку, который через год планирует поступать на архитектора?

ОбразованиеАрхитектура
Даниил Кутузов
Архитектор. Архитектура, дизайн интерьеров, художественные материалы и фотография  · 5 нояб 2021  · sultanovarch.ru
  1. Рейнир де Грааф. Четыре стены и крыша.
Просто чтобы не витать в иллюзиях о профессии «Архитектор».
  1. Литературу которая учит зарабатывать на архитектурных проектах. В ВУЗ вас не научат этому.
  2. Вся литература об архитектуре в умеренных дозах. Не углубляйтесь сильно в то, что не будет вызывать интерес. Тезисных знаний об истории архитектуры будет достаточно для кругозора, эти знания больше нужны для сдачи экзаменов или работы в ВУЗ а не для практики. В этом плане рекомендую книгу-альбом Мэтью Фредерика «101 полезная идея для архитектора» (есть на русском).
  1. Серию книг от КП «Великие архитекторы». Большая серия про архитекторов и про их ключевые работы. Собраны архитекторы всего мира, и наши и зарубежные, разных эпох и стилей. Кратко, популярно, без воды, с качественными фото. И главное без этой высокопарности присущей многих выпендрёжным архитекторам и преподавателям в ВУЗ.
На старте более чем достаточно. Поверьте, вы сталкнётесь с таким количеством литературы, что в какой-то момент воспринимать её будет крайне сложно. Но свою библиотеку собирайте уже сейчас, в том числе и электронную.