Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как готовиться к ЕГЭ по истории? С чего начать? Есть ли какие-нибудь лекции по подготовке?

ИсторияКниги+3
Alexandra Smirnova
  · 86,8 K

Подготовка в ЕГЭ по истории, как и подготовка в любому важному экзамену в принципе (а ЕГЭ -- это Ваш первый настоящий важный экзамен, который, во многом, определит динамику вашей жизни на ближайшие 4 года) требует, первую очередь, ответственности, организованности, грамотного распределения времени и сил.

Я сдавал ЕГЭ по истории в 2014 году. Тогда формат был иной: была тестовая часть (часть А), не было вопросов по Всеобщей истории, часть С не была такой объёмной. Теперь же части А (самой простой, на мой взгляд, части) нет. Появились вопросы по Всеобщей истории -- ключевые вопросы по истории Европы и США. Это значительно усложняет Вашу задачу. Но тем не менее, история России продолжает доминировать в экзамене. Хорошо это или плохо для образования - вопрос непростой (скорее плохо, чем хорошо, если честно), но для Вас это преимущество, ибо придётся меньше учить. Итак, что же конкретно я бы хотел Вам посоветовать?

Что касается материалов, и здесь надо быть честным -- Министерство образования требует от Вас знания каноничной истории России, то есть той истории России, которая официально верифицирована Министерством Образования и признаётся как канон. В нашей стране нет традиции критического взгляда на собственную историю со стороны государства, зато есть традиция гнобить тех, кто пересматривает историю России, изучает её и развенчивает мифы вокруг неё. И если критиковать вузовских преподавателей и учёных-историков у них кишка тонка, то школьных учителей, а уж тем более вас, школьников, они за пояс затыкают спокойно. Вы это поймёте на апелляции -- не дай бог вам на неё попасть: потеряете веру в человечество.

Поэтому, если у Вас есть критическое мышление и даже если Вы "пятая колонна" и выступаете против исторических мифологем, на время ЕГЭ придётся заткнуться и сделать так, как просят. Увы и ах. В университете Вы всё равно поймёте, что настоящая историческая наука давно уже всё развенчала, и про-государственной и патриотической интерпретацией исторических фактов занимаются глупые люди на уровне до-университетского образования, пытаясь вогнать школьников и молодёжь в тотальное незнание и непонимание элементарных вещей.

Начать надо с чтения книг, конечно, и посещения курсов/репетитора, чтобы по порядку разобраться с каждой темой. Итак книги, ресурсы, советы: 

1) История России (А.С. Орлов, В.А. Георгиев), 2-е или 4-е издание. Это вузовский учебник истфака МГУ

2) История России под редакцией А.Н. Сахарова в 2-х томах.

3) История Отечества. Справочник для школьников, поступающих в вузы. (Л.А. Кацва)

4) История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник для вузов / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В. А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. 3-е издание. М.: Высшая школа, 2004.

5) Паблик ВК. Мне в своё время очень помог vk.com

6) Обязательно запишитесь на подготовительные курсы и/или к репетитору. Обязательно к вузовскому преподавателю! но не слишком старому, чтобы взгляд на историю не был советским. Объединитесь со своими коллегами и учите вместе, проверяйте друг друга. Тема за темой, вы всё охватите и выучите.

7) сайт ФИПИ. Мониторьте все официальные пробные и демонстрационные материалы и решайте их. За прошлые года тоже. Банк заданий, если есть (в наше время был, не знаю, как сейчас) -- решите оттуда всё. Не бойтесь это делать и ошибаться -- лучше ошибаться, готовясь к ЕГЭ, чем на самом ЕГЭ.

8) Для вопросов по всеобщей истории: "Всемирная история" Учебник для вузов. (Г.Б. Поляк, А.Н. Маркова)

9) Читая учебник, конспектируйте обязательно, чтобы понимать причинно-следственные связи. Пишите карточки на даты и события, чтобы лучше запомнить.

10) Купите себе Атласы по истории России на все периоды. Учите политическую и экономическую географию по ним. Вопросы по картам попадаются часто

Этого Вам должно хватить. Вам нужно быть во всеоружии, поэтому прочитайте как минимум два учебника из тех, что я привёл + по всеобщей истории. Будьте очень внимательны с КУЛЬТУРОЙ России. Самые коварные вопросы на ЕГЭ связаны именно с ней. Учите культуру своей страны.

Каждый год ЕГЭ по истории -- это цирк и сюр. Ваши ответы не должны вызвать к вам вопросов у проверяющих. Проверяющие, по большей части, это преподаватели вузов и школьные учителя. Преподаватели вузов -- более компетентные и квалифицированные, но вместе с тем и более придирчивые проверяющие. То есть, если Вы напишете, что Сталин был плохим и аргументируете (обязательно),  кому-то это понравится, а кому-то нет, поэтому запомните, что в ЕГЭ Сталин не был ни хорошим, ни плохим. Он просто был и сделал то, то и то. Всё. Никакой отсебятины. Это блевотно, противно, туго, я согласен, но ради Вашего будущего можно и потерпеть. Просто держите в голове тот факт, что книги, которые я указал выше, вы можете со спокойной душой сжечь, едва увидите себя в списке поступивших в университет. Всё равно в университете Вам покажут, что такое настоящая историческая наука, а не дебильные учебники для ЕГЭ.

На самом экзамене старайтесь не нервничать. Не торопитесь. Меня самого херачил такой мандраж, что парта тряслась, но едва я вскрыл конверт, я ушёл в трип (по-другому не назовёшь) и вышел только тогда, когда объявили о том, что экзамен завершён. И я пошёл бухать.

Удачи Вам, держитесь! Никто, кроме Вас, это не сдаст. Помните об этом.

А можете л порекомендовать неверефицированную МО и некакноничную литературу по истории нашего с Вами отечества?

Официальная страница школы Ирины Викторовны Ворониной   · 12 апр 2021  · taplink.cc/irina_vik_story
Добрый день ! Подготовка к ЕГЭ по истории обязательно включает в себя: 1. работа с учебником 2. работа с исторической картой 3. работа с историческим источником (документом) 4. изучение дат и хронологию событий 5. работа с памятниками культуры Начните работу с чтения профессионального учебника по истории России для ВУЗа. Просмотрите демонстрационный вариант ЕГЭ. И... Читать далее
Первый
Эксперт ОГЭ, доктор исторических наук. Преподаватель онлайн-школы «Фоксфорд»  · 4 сент 2018
Чтобы сдать историю на 80+ баллов придётся проделать большую работу даже при хорошей базовой подготовке. Желательно начинать готовиться к ЕГЭ после 9 класса. Порешайте тесты, чтобы оценить свой уровень и увидеть пробелы. Прочтите насколько учебников по истории России за 10-11 класс и пособие «ЕГЭ. История. Универсальный справочник» авторов И. В. Курукина, В. А... Читать далее
Учитель истории и обществознания. Методист в Калининградском областном институте развития...  · 28 февр 2017
Вам понадобятся: Теоретические материалы: 1. Учебники Данилова А.А. для 6-9-х классов и Сахарова А.Н. для профильных 10-11-х. 2. Сборники схем по истории Алексеева и Баранова 3. Справочник по истории Николаевой. все можно скачать здесь vk.com Практика: 1. Сборники заданий второй части Пазина 2. Сборник тематических и накопительных вариантов vk.com 3. Сборники тестов... Читать далее