Как грамотно общаться с сотрудниками полиции, на какие статьи ссылаться, когда они не представляются, требуют отдать паспорт в руки, пройти в отделение?

Общество+5
Yulia Lukashina
  · 69,2 K
Andrej Biryukov
Топ-автор
18,1K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.

От себя добавлю лишь то, что если Вы ничего не совершали, то и бояться нечего (но каждый случай индвидуален, ага). Просят документ — предоставьте, просят пройти — спросите, зачем, на каком основании, они должны пояснить. Отказываются объяснять — записывайте номера жетонов/имя_фамилию, проходите в отдел и пишите жалобу начальнику с указанием всех фактов и данных. Но до жалоб редко дело доходит, так как полицейский будет вести себя осторожнее, когда у Вас будут его данные.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg

жалобу можно не писать в отделении, а отправить жалобу телефонным звонком на горячую линию 112

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 7 ответов
Психиатр с 15 летним стажем, психотерапевт. Второе образование - доктор физико-...

Главное оставаться спокойным и делать вид, что вы гуру по части закона. И что денег у вас нет. В таком случае, особь в фуражке поймет, что вы не стоите потраченного времени.

При общении с сотрудниками полиции, собственно, как и при общении с любым другим человеком, необходимо быть вежливым и спокойным. Лишняя нервозность ни к чему. Если к вам подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы для проверки, вежливо, но настойчиво попросите его представиться и предъявить служебное удостоверение. Вы можете смело... Читать далее

Если нет своего адвоката - загуглить и вызвать пойдет?

Студент юридического факультета ЧГУ

Ну, если у Вас возникли проблемы с полицией в Чечне - то Вам никакие отсылки к статьям не помогут, будьте уверены. 

Мне нужно дописать некоторое количество символов, поэтому я тут поздравлю сборную Франции с заслуженной победой на ЧМ

Дальневосточная правовая семья придерживается позиции, что человеку не являющемуся юристом не нужно иметь глубоких познаний в области законодательства, поскольку добросовестный гражданин умышленно нарушить закон не сможет априори. Исходя из этого, для такого гражданина не будет иметь значение каким порядком слов представился сотрудник правоохранительн... Читать далее
Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик

В ожидании ответов поясню, что, хотя вопрос тревожил меня давно, вдохновлен он этой http://takiedela.ru/news/2016/07/25/v-sankt-peterburge-policeyskiy-zader/ новостью.

И можно ли полицейских снимать при исполнении?

А если вы спрашиваете о причинах проверки паспорта, а вам гордо говорят, что проводится спецоперация, то считается ли это обоснованным ответом?

• Можно Ваши документы? 
  • Почему? 

• По кочану! 

Диалог с сотрудником транспортной полиции. В тему.

некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека
Раз уж меня попросили ответить на этот вопрос: На похожий вопрос я отвечала здесь:  https://thequestion.ru/questions/75112/imeet-li-policeiskii-pravo-zaderzhat-pri-otkaze-pokazat-pasport-pasport-byl-v-ruke-podrobnee-sm-kommentarii А так же, я являюсь сотрудником организации АНО "Информационная культура", у нас один из проектов называется "Открытая... Читать далее

Спасибо!

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос