Как грамотно составить сопроводительное письмо?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Тая Ветрова
Аналитик, web-master, digital marketing  · 15 авг 2016

Пока не ответили специалисты по кадрам, расскажу, как делала я.
В письме, кроме приветствия и выражения интереса к вакансии, я всегда указывала пару навыков, которые требовались работодателю. Например:
"Обратите внимание на мой опыт в ООО NNN, там я успешно выполняла те функции, которые необходимы на указанной вами вакансии".
Или: "Хотела бы отметить, что в моем портфолио несколько успешно завершенных проектов в аналогичной сфере".
Короче говоря, сопроводительное письмо это как тизер нового фильма :)

А не подскажите,как не начать пересказывать резюме в сопроводительном  письме и с чего лучше его начать?