Как и когда фэншуй пришёл в Россию?

Говорят, что фэншуй пришёл не прямо из Китая в Россию, а из Европы.потому что во время Российской империи Россия имела очень сильную культурную связь с Европы,а не с Китаем. Концепцию «фэншуй» сначала принесли миссионеры европейских стран в Европу, потом в Россию.Это правда? Если да, то какая первая публикация о фэншуй на русском языке?

История
Jaken
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 2 сент 2020  ·
lusine.fljyan/

Как ни странно, фэншуй (даосская практика символического освоения пространства) пришел в Россию ни с востока, а запада, в американской переработке. Фэншуй начал распространяться в России в начале перестройки, и в это время мало кто воспринимал его всерьез. Однако вскоре отношение к освоению пространства поменялось, и сегодня многие российские дизайнеры берут на вооружение основные принципы даосской практики [1].

Понятие "ци", положительной энергии - главный символ теории фэншуй, дословно переводится как «пар над варящимся рисом». "Дом по фэншуй построен и обустроен правильно лишь в том случае, если "ци"

2-1.jpg

имеет возможность свободно по нему передвигаться.

Услуги дизайнеров по фэншуй стоят больших денег в России, и не каждый может позволить себе пользоваться их услугами.

Вот несколько совершенно бесплатных совета для тех, кто хочет учитывать принципы фэншуй:

  1. Если к западу от дома проходит дорога - это к счастью.
  2. Вход не должен находится к углу соседнего дома.
  3. Дерево, растущее к северо-западу дома - к счастью.
  4. Высота дома не должна быть выше соседних домов.
  5. Квадратная комната или квартира приносит удачу и радость.
  6. Пустое пространство к югу от дома - к спокойствию.
  7. Гостиная в центре квартиры - это к счастью, а лестницы - к неудаче. Центр не должен быть пустым.
  8. Благоприятно располагать кухню на юге и юго-востоке.
  9. Спальня должна быть прямо напротив входа.
  10. Спать лучше всего головой на север.

И, вообще, согласно даосской пословице, если хочешь поднять себе настроение - переставь 27 вещей в своей комнате [2].

Удачи!

Литература

  1. Карцева Е. Жизнь по-фэншуй. 27.06.2019, https://bigasia.ru/content/pub/review/zhizn-po-fenshuy/
  2. Фэн (фен) Шуй Новой Квартиры или Жилого Дома, https://xn-----8kcfbbhakkylntvqbahc4aniy.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BD/item/257-%D1%84%D1%8D%D0%BD-%D1%84%D0%B5%D0%BD-%D1%88%D1%83%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0.html
  3. Фэншуй для начинающих: пять простых правил сделать дом гармоничным

25.08.2014, https://realty.rbc.ru/news/577d24439a7947a78ce91c06