Как и когда фэншуй пришёл в Россию?

Говорят, что фэншуй пришёл не прямо из Китая в Россию, а из Европы.потому что во время Российской империи Россия имела очень сильную культурную связь с Европы,а не с Китаем. Концепцию «фэншуй» сначала принесли миссионеры европейских стран в Европу, потом в Россию.Это правда? Если да, то какая первая публикация о фэншуй на русском языке?

История
Jaken
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 28 февр 2020  · tutoronline.ru

Первые сведения о фэншуй в Европу принес Эрнст Айтель, знаменитый синолог, многие годы проработавший в Китае в христианской миссии. Его книга, изданная в 1873 году, называется "Фэншуй, или Рудименты естественных наук в Китае". Позднее труды по фэншуй опубликовали коллеги Айтеля, выдающиеся ученые-синологи - голландец Иоганн де Гроот ("Религиозная система Китая", 1892 г.) и англичанин Джозеф Нидэм ("Наука и цивилизация в Китае", 1954 г.). Фэншуй появился на заморских территориях вместе с китайцами, бежавшими с родины. Многие мастера Фэншуй последовали за гоминьдановским генералом Чан Кайши в Тайвань - принеся с собой драгоценные тексты и бесценные лопани Фэншуй, или компасы Фэншуй, в которых содержались профессиональные секреты Мастеров.

Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 2 сент 2020  ·
lusine.fljyan/