Как и когда появился колорадский жук в России?

Колорадские жуки
Анонимный вопрос
Профессий несколько, увлечений масса, а отвечать интересно на темы, в которых хоть...  · 11 мая 2021

Когда и как колорадский жук появился в России неизвестно, но к 1840-м годам он давно пришёл из Европы и заселил страну. Жил он здесь впроголодь на местных паслёновых и никого не беспокоил, пока не начались массовые принудительные посадки картофеля. К тому времени он не был известен разве только биологам, а крестьяне, которые пытались периодически сажать на небольших участках картошку были прекрасно знакомы с этой заразой, поэтому начались "картофельные бунты" - засаживать хотя бы гектар картошкой, борясь с жуком вручную, значило оставить без ухода всю остальную посевную площадь. Рассматривать всерьёз версию, которую нам рассказывали в школе, а сейчас пропагандирует Википедия, что крестьяне сажали клубни, а есть пытались стебли и плоды, может только ученик 4-го класса. Люди сочинившие сказку про "Вершки и корешки" так себя вести не могли. Но правительство хорошо подготовилось и предложило надёжный способ борьбы с колорадским жуком, который работает уже скоро 200 лет - цветы "Душистый табак". Эти цветы мало того, что очень привлекательны для жука, но ещё и ядовиты для него. И картошка в паре с Душистым табаком быстро пошла по стране. Душистый табак тогда цвёл в каждом палисаднике, а жука мы видели только на картинках в учебнике биологии. Позже началась ликвидация "неперспективных деревень" и переселение людей в ПГТ. Огороды оказались далеко от домов, а свой аромат Душистый табак раскрывает только на закате, поэтому сажать его вблизи огородов перестали. И вот тут-то колорадский жук взял реванш. Микроскопические ростки самосевного Душистого табака были быстро уничтожены жуками, часть которых потравилась, а остальные жуки занялись картошкой. В конце 60-х - начале 70-х началось второе пришествие колорадского жука.

Если кого интересует, как небольшой клумбой можно защитить около половины гектара от жука могут посмотреть здесь: https://ok.ru/nepriches/topic/153399756205488. До сих пор работает надёжно.