Как и когда правильно бегать, чтобы похудеть?

СпортЗдоровье+2
Stepan Sinyukov
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 19 авг 2020  · fitbar.ru

Для похудения на самом деле не имеет значения время занятий. Организм начинает сжигать жиры, когда вы создаете дефицит калорий: сжигаете больше, чем употребляете.

Утром есть смысл бегать, если вы жаворонок и у вас есть лишних пару часов с утра. Дело в том, что вам надо будет встать, перекусить перед пробежкой (чтобы были силы на нее), выждать полчаса, пока усвоится пища, сделать разминку, чтобы не травмировать мышцы, а потом бегать. После пробежки еще нужно привести себя в порядок, если вы едете на работу или учебу.

Зато пробежка с утра отлично бодрит и заряжает энергией на весь день, улучшает кровообращение.

Вечером бегают те, кому тяжело вставать рано утром ради спорта, кому комфортнее заниматься спортом во второй половине дня. Вечерняя пробежка помогает расслабиться, размять мышцы после сидячей работы. Многие отмечают, что им спится лучше после занятий бегом.

Не рекомендуется бегать позже, чем за 1,5-2 часа до сна — у некоторых людей нервная система слишком перевозбуждается, и может быть бессонница.

В целом пробежки для похудения должны длиться 40-60 минут, т.к. жир начинает “гореть” примерно с двадцатой минуты. Полезно за полчаса до пробежки выпить жиросжигатель (термогеник или липотропик), чтобы ускорить процесс сжигания жировой прослойки.