Как и когда произошло покушение на Николая 2 в театре?

История россииИмператорПокушение
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 22 янв 2019

Покушение на Николая II произошло не в театре. Это случилось во время путешествия по Японии тогда ещё цесаревича Николая. 29 апреля (11 мая) 1891 года в городе Оцу. Николай ехал в коляске, запряжённой рикшей, когда на него напал фанатик-самурай Цуда Сандзо и два раза ударил саблей. Цесаревич получил ранения средней тяжести. Сандзо был приговорен к пожизненному заключению и вскоре умер в тюрьме.

А покушение в театре оказалось роковым для Петра Столыпина, председателя Совета Министров Российской империи. 1 (14) сентября 1911 года в Киевском городском театре Столыпин был застрелен анархистом Дмитрием Богровым. Богров был схвачен и повешен 12 (25) сентября по приговору военно-окружного суда.