Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и когда вы поняли, что ваша любовь к вашему вузу отнюдь не взаимна?

ПсихологияОбразование+5
Артур Колесов
  · 4,2 K
Магистр религиоведения, любитель кино и сериалов sci-fi  · 16 февр 2019

1) Когда оказалось, что анонимный экзамен в аспирантуру совершенно не анонимный. Всеобщий английский может быть и да, но не профильная философия. При сдаче обоих экзаменов абитуриентам присваивались номера, и заявлялось, что никто, включая комиссию, не знает, чьё имя кроется за номером.

Каково же было наше удивление, когда моей одногруппнице позвонила её научница (заведующая нашей кафедрой) и спросила, почему она ответила не на все вопросы в письменном экзамене. Это произошло до официального объявления результатов, и научница даже не была членом комиссии, проверявшей ответы.

2) Когда при том же поступлении оказалось, что идеальное портфолио не играет роли, если плохо сдаёшь 1 экзамен. При том, что заставлять религиоведов сдавать философию, потому что, видите ли, по религиоведению нет отдельного направления в аспирантуре, а только в рамках аспирантуры по философии, - полнейший бред и несправедливость. Уровень преподавания философии религиоведам в бакалавриате и магистратуре не сравнится с преподаванием её на чисто философских направлениях.

Вот так и учись идеально 6 лет, получай два красных диплома, участвуй в куче конференций и делай публикации - тебе все это не поможет при унижениях на апелляции. Взяли тех, кого хотели взять заранее, видимо. 

3) Когда та же история повторяется при второй попытке попасть в аспирантуру. Замечу, что в аспирантуру оба разая пыталась попасть туда же, где училась на бакалавра и магистра. 

Вот только тут дошло, что с мечтой об активном участии в развитии российской науки пора попрощаться. Если и возвращаться к этому, то только за границей.

Бездельница и суперстар  · 23 апр 2016
1. Когда меня назначили на повышенную стипендию, но после этого вызвали к замдекана и сказали, что за это я должна им заплатить. 2. Когда всем, кто жил в общежитии, на первом курсе сказали, что если они планируют оставаться жить там, нужно стать рабами деканата, делать бесплатные переводы, ходить и устраивать все концерты и прочие капустники 3. Когда пришла преподаватель... Читать далее

Ужас! Мои вузы — просто зайчики

В первые же дни, когда после первого теста  на знание немецкого языка всех не сдавших загнали принудительно на обязательные  платные дополнительные курсы.  Доильня бабла. Я учился до этого в ПТУ, даже там было больше уважения к ученикам. Все пять  лет чувствовал себя объектом доения денег.  Еще больше убедился в этом после получения диплома Мой товарищ заплатил на... Читать далее
гадюка обыкновенная  · 18 мар 2018
1. Когда нам отказали в общежитии, обосновывая это отсутствием мест, и пришлось жить в нелегальном хостеле. Спасибо, Росенко.  2. Когда ребята, которые тащили 3 сессии , чтобы перевестись на бюджет, увидели подделанные ведомости и остались на платке. Спасибо, работники кафедры. 3. Когда мы не принесли пирогов на Госы и нас назвали умственно отсталыми. Спасибо... Читать далее
Студентка НИУ- ВШЭ и Alma College (Michigan). Переезжаю на год в США по программе YEAR...  · 18 мар 2018
Моя любовь к вузу была тотальна и безгранична до определенного момента: 1. Когда на меня сбросили организацию иностранной стажировки  (администрация затягивала сроки подписания договора с вузом-партнером, оставляя меня в неведении постоянно, обещая, что "вот скоро-скоро", но все как-то никак) и я должна была следить подписан ли договор, уговаривать, упрашивать администра... Читать далее
Анонимный ответ14 февраля 2019
1) Когда оказалось, что анонимный экзамен в аспирантуру совершенно не анонимный. Всеобщий английский может быть и да, но не профильная философия. При сдаче обоих экзаменов абитуриентам присваивались номера, и заявлялось, что никто, включая комиссию, не знает, чьё имя кроется за номером. Каково же было наше удивление, когда моей одногруппнице позвонила её научница... Читать далее
личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 24 апр 2016
Когда через три недели после начала учебы я захотела поменять направление внутри факультета. На первом курсе меня не перевели из-за повисшей математики (экзамены у всего курса одинаковые,никакой разницы тогда бы ещё не возникло). Вместо экономической географии я попала на метеорологию. Половину второго курса я училась на двух кафедрах параллельно,ботала ненавистные... Читать далее