Как и можно ли объяснить теорию струн так, чтобы ее понял человек, плохо понимающий физику?

ФизикаНаука
Ermilov Je
Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические вопросы.  · 29 февр 2016

Да, несомненно можно.
Существует немалое количество подобных статей, книг и видео.
Я бы, наверное, отметил статью на лурке, очень неплохая стилистика написания, экскурс в историю и без лишней теории, но придётся воспользоваться прокси расширением, т.к. ркн внёс данный сайт в список запрещённых.
Из научно-популярных книг, можно почитать "Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности" Браяна Грина, повествование идёт со времён Ньютона и Лейбница до наших дней.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 июн 2020  ·
astropolytech

Даже среди людей хорошо понимающих физику, очень мало понимающих теорию струн даже на самом базовом уровне. Можно, конечно, почитать разный научпоп, но вряд ли набор фраз "все состоит из струн", "пространство 11 мерное" и "физические законы определяются тем как свернуты остальные измерения" можно назвать пониманием.