Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и почему вы переехали в Санкт-Петербург? Довольны ли вы своим решением?

ОбществоРоссияПутешествия
Daniil Morozov
  · 33,3 K
Учитель  · 22 янв 2016

Желание переехать из своего родного города у меня возникло где-то на втором курсе учебы в университете, после нескольких поездок в Москву. Позже, курсе на 4м мне страстно захотелось в Петербург, несмотря на то, что я ни разу там не была. И все мои планы на будущее были связаны с "когда я перееду в Питер". В апреле 2014, в конце пятого курса, поехала в первый раз в Питер на собеседование в лицей. Лицей понравился, договорились с директором, что в августе я приезжаю и оформляюсь. Приехала в августе, пару дней искала комнату в парике, что не найду ничего приличного и буду жить бог знает где. К счастью, нашла более-менее нормальную комнату, вселилась, начала жить. К слову, деньги на переезд мне дали родители, за что я им безумно благодарна, особенно учитывая, что они были против переезда. Ехала на поезде с одним чемоданом вещей. Остальное родители привезли на машине.

Ни капли не жалею, не скучаю по родному городу. Я давно чувствовала себя "зажатой" в небольшом городе. Мне намного комфортнее жить здесь, чувствую себя в своей тарелке. Возвращаться обратно не планирую, а вот жизнь в другом крупном городе не исключаю.

Первый
Пенсионерка. Смотрю фильмы  · 18 мар 2020
На тот момент нужно было оплачивать учёбу сына в вузе, а я потеряла работу в другой стране. Друг пригласил в Питер. За месяц нашлась хорошая работа по специальности с неожиданно хорошей зарплатой. Временно пожить и оплатить учёбу сына превратилось в постоянное) Сын после учёбы тоже приехал сюда. Накопился первый взнос на ипотечную квартиру. Так здесь и остались. Потому... Читать далее
Student from St.Petersburg  · 20 апр 2016

Я переехала в Петербург в 17 лет после окончания школы, поступила в университет. С первых дней я поняла как прекрасен этот город. Величественный, красочный. Здесь чувствуешь себя как-то спокойно и свободно. С годами это чувство не теряется:)

В общем, за почти 4 года учебы здесь - о своем решении я не пожалела!

Надеюсь, эти чувства не пропадут)

Трудно ли было поступить?говорят иногородним очень трудно.и на кого поступили?

Я питерская, а муж переехал из Рязани. Учился здесь в институте, потом уехал, был наездами у сестры (она тоже училась в СПб), в итоге образовалась девушка здесь, все кончилось плохо, но на эмоциях муж принял решение "перебраться в Питер". Путем тогда еще сложного междугороднего обмена смог обеспечить себя жильем. Первый год работал надомно, паял антенны и продавал их на... Читать далее