Как и с чего начать заниматься музыкой, если ты полный ноль?

Музыка
Владлена Ульянова
Музыкальный критик  · 14 авг 2018

Тут все довольно просто, музыка это не rocket sience. Выбираете инструмент, который вам больше всего нравится, находите к нему самоучитель (здесь придется чуть постараться, в сети много мусора, но можно найти рано или поздно дельный). Если хочется  больше понимать, что вы делаете, - читаете какой-нибудь учебник элементарной теории музыки, вот этот например https://sheba.spb.ru/za/teoria-muzyki-1963.htm К нему стоит тогда приобрести какие-нибудь простые клавиши, потому что теорию без клавиш изучать сложно. А дальше вы прилежно, часа по два в день минимум, осваиваете инструмент и читаете учебник; через полгода вы начинаете понимать, что и как вы хотите играть и в каком стиле, и подбираете себе какую-нибудь более специфическую книжку, их очень много. То есть, я понимаю, что все эту звучит рутинно и скучно, но любое ремесло с нуля осваивается скучно, весело становится потом. Как писал по этому поводу Черни своей вымышленной ученице, "Первые принципы, а именно знание клавиш и нот, - наиболее утомительное и неприятное во всем процессе изучения музыки. Когда вы постигнете то и другое, каждый день вы будете получать все больше удовольствия и интереса от своих занятий."

Иван Пушкарь Шаман-Звукарь. Звукорежиссёр, техник, музыкант. Сведение, запись, композито...  · 5 дек 2022
Как по мне, ты либо занимаешься музыкой, либо не занимаешься!
У настоящего музыканта нет выбора. Музыка сама звучит в голове и ты хочешь её делать, неважно для кого, хотя бы себе любимому в плеер.
Берёшь инструмент в руки и играешь. Практика лучший учитель.