Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и с чего начать заниматься музыкой, если ты полный ноль?

Музыка
Владлена Ульянова
  · 6,1 K
Музыкальный критик  · 14 авг 2018

Тут все довольно просто, музыка это не rocket sience. Выбираете инструмент, который вам больше всего нравится, находите к нему самоучитель (здесь придется чуть постараться, в сети много мусора, но можно найти рано или поздно дельный). Если хочется  больше понимать, что вы делаете, - читаете какой-нибудь учебник элементарной теории музыки, вот этот например https://sheba.spb.ru/za/teoria-muzyki-1963.htm К нему стоит тогда приобрести какие-нибудь простые клавиши, потому что теорию без клавиш изучать сложно. А дальше вы прилежно, часа по два в день минимум, осваиваете инструмент и читаете учебник; через полгода вы начинаете понимать, что и как вы хотите играть и в каком стиле, и подбираете себе какую-нибудь более специфическую книжку, их очень много. То есть, я понимаю, что все эту звучит рутинно и скучно, но любое ремесло с нуля осваивается скучно, весело становится потом. Как писал по этому поводу Черни своей вымышленной ученице, "Первые принципы, а именно знание клавиш и нот, - наиболее утомительное и неприятное во всем процессе изучения музыки. Когда вы постигнете то и другое, каждый день вы будете получать все больше удовольствия и интереса от своих занятий."

Иван Пушкарь Шаман-Звукарь. Звукорежиссёр, техник, музыкант. Сведение, запись, композито...  · 5 дек 2022
Как по мне, ты либо занимаешься музыкой, либо не занимаешься!
У настоящего музыканта нет выбора. Музыка сама звучит в голове и ты хочешь её делать, неважно для кого, хотя бы себе любимому в плеер. 
Берёшь инструмент в руки и играешь. Практика лучший учитель.
1 эксперт согласен
Моя ниша - развитие человека через обучение игре на гитаре, укулеле, вокалу, творчество...  · 27 окт 2022  · vaganty.ru
Я очень хорошо вас понимаю, так как много лет назад сам находился в подобном положении и прошел путь от "полного нуля", как вы выразились, до профи.   Спасибо за ваш вопрос и честный ответ. Но тогда вам нужно быть честным до конца! Музыка не начинается с нот или с проверки слуха, и если его нет у вас, вам указывают на дверь (это был мой случай) и многих других вещей... Читать далее
Звукозапись и звукорежиссура. Ударные. Профессионально. Более 16 лет  · 21 дек 2022  · inter-zvuk.ru
Ответ на это вопрос выглядит достаточно простым - учиться музыке.   Музыка - сложное искусство, требующее знания, навыка, практики, строящееся на изучении основ гармонии, композиции, развитии слуха и знании нотной грамоты. Но это ещё и очень эмоциональное и интуитивно понятное искусство.  Безусловно многие люди раскрываются и выражаются в музыке, не имея базового... Читать далее
Студия звукозаписи Интерзвук, Санкт-ПетербургПерейти на inter-zvuk.ru
Загадка для себя самого  · 16 авг 2018

Всё, конечно, так, как написал уважаемый музыкальный критик - бери инструмент, бери книжку, читай и играй, ага - но я бы посоветовал ещё найти какого-нибудь учителя, хотя бы на Ютюбе. Он вам многое может подсказать, не говоря уж о том, что овладеть некоторыми инструментами без учителя практически невозможно (например, скрипка).