Как и с кого взыскать долг по алиментам, если должник скончался уже после достижения ребенком возраста 18 лет?

ДолгиАлиментыКонсультация юриста
ALIONA
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 25 июн 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Задолженность по алиментам, как вид долгового обязательства входит в состав наследства на общих основаниях. Если у наследодателя (умершего должника) имеется имущество, то данное имущество входит в состав наследства. Если наследники должника приняли наследство, то наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах рыночной стоимости наследства. Если наследники должника приняли наследство, то ребенок вправе подать в суд исковое заявление об определении задолженности по алиментам, и взыскания задолженности с наследников должника. Если наследства не имеется или наследники не принимали наследство или отказались от наследства, то обязательства о возврате задолженности прекращаются при смерти должника.