Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и зачем сотрудники спецслужб инсценируют убийства?

РаботаУбийство+3
Anna Lashova
  · 3,1 K
программист, предприниматель  · 3 июн 2018

Ну во-первых, чтобы спасти жизнь потенциальной жертве. 

Во-вторых, в расследовании любого заказного убийства самое тяжелое - связать исполнителя/исполнителей (которого чаще всего найти сравнительно просто), организатора и заказчика. И не просто связать, а доказать их связь и участие в преступном сговоре. А ведь именно в этом главная цель расследования этого вида преступлений.

Инсценировав же убийство (для чего нужно как минимум держать под наблюдением исполнителя), становится довольно легко проследить эту цепочку, поскольку исполнитель побежит сразу же отчитываться о выполненной работе организатору (звонком/письмом/при встрече не так важно, все это можно отследить), тот - заказчику. И вот у вас уже на руках конкретные имена и контакты, копать намного легче.

Адвокат, экс-сотрудник КГБ, ФСБ  · 4 июн 2018
Метод инсценировки убийства используется очень-очень давно. Думаю, ему около века. Еще в годы войны это практиковалось для маскировки того или иного лица, и в 80-ые годы, и особенно в 90-ые — чем больше уголовщины, тем больше заказных убийств. Но не могу сказать, что сейчас таких дел стало значительно меньше. Я уже давно не работаю в органах, а работаю адвокатом и за... Читать далее
Криминалист, христианин-протестант  · 4 июн 2018
В принципе, все уже правильно написано. Добавлю небольшой аспект. Мнимое доведение преступного замысла до конца позволяет прочнее "подвязать" организатора преступления. Здесь интересно посмотреть на давнюю историю с инсценировкой убийства Паши-Цветомузыки, когда киллер передал заказчику часы и документы жертвы. Именно эти часы и документы были найдены впоследствии при... Читать далее