Как язык влияет на сознание человека и может ли меняться личность в зависимости о того, каким языком человек разговаривает?

ПсихологияНаукаЯзык
Julia Smith
Программист, диванный лингвист, кухонный философ  · 5 мая 2017

Нет однозначного ответа о степени влияния языка на работу сознания. Существует гипотеза Сапира-Уорфа, согласно которой, действительно, структура языка непосредственно влияет на способ мышления.  Она не является ни подтвержденной, ни общепризнанной, однако существует какое-то количество исследований, которые подтверждают отдельные корреляции. Когнитивная лингвистика - молодая наука и большинство значимых открытий нас еще ждут впереди.

Один из самых ярких примеров влияния языка на восприятие окружающего мира - система обозначения направлений в языке австралийских аборигенов гуугу-йимитир. Представители этого народа вместо относительных направлений (направо, налево, вперед, назад) используют абсолютные: на запад, на восток, на север и на юг. То есть, условно говоря, вместо того, чтобы сказать "У тебя правая штанина заляпалясь", они скажут "У тебя восточная (северная, южная, западная, в зависимости от твоего текущего положения) заляпалась". Благодаря этому, эти люди очень хорошо интуитивно ориентируются по сторонам света, причем у них сохранялась эта способность, когда их отвозили в незнакомую местность.