Как играть на бирже в интернете новичку?

Биржа
Марина Marina
На Кью задали 1 похожий вопрос
Умные инвестиции!  · 18 дек 2019  · finam.ru

Однозначного ответа на ваш вопрос не существует – подобно несчастным семьям из романа Толстого, каждый успешный трейдер идет своим уникальным путём. Конечно, как представитель брокера я бы должен вам рассказывать, что научиться успешному трейдингу легко, достаточно только прослушать наш учебный курс, можно даже дистанционно. Но поскольку нормальный брокер меньше всего заинтересован в клиентах, которые с разбегу врезаются в рынок и всё теряют, поскольку хлопот с таким клиентом больше, чем доходов, я вам отвечу иначе. Да, тщательное и глубокое обучение с тестированием своих идей на исторических графиках и демо-счёте повышают вероятность вашего успеха. Впрочем, вероятность, даже высокая, никогда не равна единице. Так что лучше не спешить нырять в рынок с головой, даже если на этапе обучения у вас все прекрасно получалось. Часть средств лучше вложить в консервативные инструменты, например, облигации. Это могут быть те же «евробонды», номинированные в основных мировых валютах. Эта часть ваших инвестиций обеспечит какое-то время вашу семью при негативном раскладе. В то же время наибольшую доходность потенциально могут принести как раз наиболее рисковые инвестиции.

Могу лишь предложить вам несколько советов по успешному инвестирования:

а) не складывайте все «яйца» в одну корзину – вы можете открыть счета сразу у нескольких ведущих брокеров, распределив свои активы по ним – потом определитесь, чьи условия для вашей манеры инвестирования лучше подойдут и окажутся оптимальными по комиссиям;

б) начните инвестирование с вариантов низкорисковых, но обеспеченных дополнительной доходностью, например, с открытия ИИС и покупки на него евробондов – это позволит вам втянуться в процесс инвестирования с наилучшим соотношением риска и доходности, а попутно ознакомиться с рыночными реалиями;

в) пройдите обучение в учебном центре одной из ведущих брокерских компаний (это можно сделать даже удалённо) – возможно, уже на этом этапе вы поймёте, что непосредственная активная спекуляция на бирже вам не очень подходит, зато с этим багажом знаний вы сможете затем выбрать для себя подходящую надёжную западную брокерскую компанию.

Сколько денег надо для старта?