Как именно заканчивается межледниковье и наступает очередной ледниковый период?

Вопрос не о глобальных причинах, а о том, как это выглядит на практике. Занимает это тысячи лет, сотни или ещё как-то? Или, грубо говоря, однажды зимой снег выпал - и уже не растаял?

Есть какие-то специальные исследования на этот счёт? Желательно, без излишней конспирологии.

ГеографияЕстественные наукиГеофизика
Александр Лычёв
Радиоинженер, энергетик, химик  · 25 апр 2021

Всех соратников с Праздником "Вход Господень в Иерусалим, по православному обычаю "Вербное Воскресение". Воздадим хвалу Всевышнему, а через седьмицу ВЕЛИКАЯ ПАСХА, тогда и займёмся ледяными делами.