Как ионосфера влияет на прохождение эл/маг. волн? И что может помешать сигналу со спутника достигнуть приёмник на Земле?

ФизикаКосмосЭлектромагнетизм
Альфа Скорпиона
Астрономия физика космология квантовая механика   · 6 февр 2021

Ультракороткие волны (длиной менее10м.) проникают сквозь ионосферу. Они и используются для радиосвязи со спутниками.

Ионосфера отражает радиоволны длиной более 10 м. В зависимости от времени суток эта способность меняется.

image.png

Для радиосвязи на больших расстояниях земной поверхности, вне прямой видимости за счет огибания волнами Земли применяют средние и длинные волны ( значительно больше 100м.). Короткие волны(от10 до 100м.) распространяются на значительные расстояния только за счет многократных отражений от ионосферы.