Как ислам относится к зрелищным видам спорта и к участию в них детей?

ОбществоПолитология+5
Alexandra Sheveleva
student at the School of Advanced Studies  · 7 окт 2016

Во-первых, Ислам запрещает наносить удары по лицу и вообще как-то калечить лицо любым способом (намеренно калечить лицо противнику запрещено даже во время войны с неверными). Во-вторых, Ислам запрещает любое насилие, кроме как во время войны, в воспитательных целях (но тут насилие сильно ограничено и не должно причинять реального вреда здоровью), а также в целях защиты вашей жизни/имущества/приватности. В-третьих, Ислам запрещает демонстрировать аурат на публике (аурат для мужчин - это зона от пупка до колен). В-четвертых, Ислам запрещает смешение посторонних женщин и мужчин в одном помещении без особой на то надобности. В-пятых, Ислам запрещает музыку. В-шестых, Ислам запрещает уподобление неверным в свойственных им привычках, это касается как современных неверных, так и неверных прошлого, даже если что-то преподносится как "народная традиция", которая была где-то до того, как представители энного народа/племени приняли Ислам.
Теперь давайте в свете этих запретов посмотрим на так называемые "бои без правил". Как мы видим, в них все эти запреты нарушаются. Наносятся запрещенные в Исламе удары по лицу. Есть риск крайне высокого вреда здоровью и для этого вреда нет никакого разумного оправдания, потому что весь этот мордобой устраивается с одной целью - повеселить публику (это явно не одобряемая Исламом цель). В боях "спортсмены" выходят в коротких шортиках - одежда не соответствует Исламу. В помещении, где происходят бои, часто смешивается аудитория, смешиваются посторонние мужчины и женщины, многие из которых одеты так, как не подобает по Исламу. Бои сопровождаются музыкой, которая категорически запрещается в Исламе. К тому же, привычка к таким "зрелищам" - это не то, чему учит Ислам, не исламская традиция и не то, что Исламом одобряется. Скорее, это то, что некоторые люди, формально причисляющие себя к Исламу, позаимствовали у современных неверных и у своих и чужих языческих предков, которые только и могут/могли поощрять такую зрелищную жестокость (UFC сегодня - это явный аналог боёв гладиаторов в языческом Древнем Риме). Ислам к этому варварству отношения не имеет.
Бои без правил, бокс и всё подобное в Исламе запрещено не только для детей, но и для взрослых. Тут не делается разницы между детьми и взрослыми.

Стоит отметить, что Ислам разрешает и даже поощряет укрепление здоровья. В этих целях рекомендуется, например, заниматься плаванием. Можно также устраивать соревнования по бегу.
А бессмысленный мордобой на сцене никак не ставит своей целью укрепление здоровья в первую очередь. Цель этого мордобоя - устроить зрелище на потеху зрителям, которые радуются изощренности насилия. Радоваться бессмысленному насилию на сцене - это свойство неверных, а не мусульман. Очень жаль, что многие называющие себя правоверными люди об этом стали забывать.

Только UFC - это не смешанные единоборства, а самый крутой промоушен в ММА.

Дичь какая-то, средневековье.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.