Как испанцы смогли закрепить свои стремительные завоевания на Новом свете?

Ведь долгое время количество испанцев было совсем малым в сравнении с покоренными индейцами.

ИсторияИспания+2
Анонимный вопрос
Сотрудник F.W.W. Выращиваю в себе человека.  · 5 окт 2020

Интересный вопрос. Как и всегда в истории — ответов может быть сотни. Но на мой взгляд основные:

• Цивилизация, которая была на шаг впереди

• Разобщённость племён индейцев

• Религия и монастыри

Мне прямо захотелось прогуляться мысленно в те века, сразу вспомнилось одно видео, где автор рассматривает подход Колумба к этим завоеваниям. Колумб — антипример) Если бы не было бы таких Кортесов, а были бы только Колумбы, ни о каком закреплении власти речи бы не шло.

Что встретил тот же Колумб, прибыв на первые свои острова — небольшие племена, которые жили почти на первобытном уровне. Завоевать их — громко сказано, приплыл, сказал, что он теперь правитель, а они... и ладно ( Это далеко не инки или ацтеки, отличавшиеся своей жестокостью и воинскими искусствами). Конечно, и у первых небольших племён были грызни между друг другом, но то были больше стычки, а не воинские искусства с обсидиановыми оружиями убийства и славными обрядами с перетиранием печени о камень и поеданием органов своих врагов.

Другое дело, что работать те небольшие поселения индейцев были не способны, потому что они никогда и не исполняли задач, которые требовали такой четкой и слаженной организации человеческих ресурсов (как переплытие океана, например). Испанские люди были научены работать гораздо лучше.

Дальше вглубь Нового Света дела пошли, конечно, куда менее миролюбиво. Ацтеки и майя были на ином уровне цивилизации, чем те первые поселения, которые встретил Колумб. Но даже самые кровожадные племена были разъединены. Ацтеку испанец будет таким же врагом, как и свой сосед из Нового Света. Чуть другая религия, чуть иные обычаи и правитель = "не наши", "враги", "чужие". Вывод: нацизм и ксенофобия разобщают и деградируют людей. Были бы племена едины, даже та цивилизация, что была у испанцев, с ними бы, вероятно, не справилась.

Дальше — о закреплении своих позиций. Умным ходом испанцев было создание монастырей. Это не были чисто религиозные постройки. Это функциональные агломерации, куда индейцев отправляли... служить христианской вере? Да, но в первую очередь — работать. Приносить физическим трудом пользу испанской Короне, обеспечивать продовольствие.

Таким образом, пленные превращались в работников, что способствовало закреплению позиций.

Я в такие истории обожаю погружаться на "Вакцине от Идиократии", образовательно-историческом проекте Франца Вертфоллена. Нигде ещё не находила очень многих исторических деталей, что нахожу там. Самое главное, живость подачи, через которую ты буквально становишься современником 13, 16 или 9 века, начинаешь чувствовать то же самое, что и люди тех веков.

Проект от души советую всем любителям истории)

Колумб - моряк и исследователь. Кортес и Писарро- жестокие бандиты обуреваемые жаждой золота.