Как исправить неправильные кадастровые границы земельного участка?

Купил сад, а теперь выяснилось, что инженер несколько лет назад сделал неправильную съемку координат участка - мой участок, по сделанным координатам, заползает на дорогу и соседний участок. Из-за этого и соседи теперь "страдают" - не могут оформить межевание своего участка.

Теперь надо исправить.

Но мне вообще непонятна процедура того, как это сделать. Границы участков - это же полномочия государства, и невозможно просто куда-то прийти и попросить исправить?

Как поступить в этом случае, с чего начать?

Земельные участкиДача и участок+3
Анонимный вопрос
Увлекаюсь всем понемногу, пенсионерка, стараюсь много не говорить.  · 17 сент 2020

Правильно было бы включить все объекты, например, СНТ, ОНТ, ДНТ, поселений, где было проведено межевание до 2016 г в Комплексные Кадастровые работы. Много ошибок выявлено при переводе поворотных точек в новую, единую систему. Проявились наложения, чересполосицы, пустоты. Собственники уже оплатили в своё время межевание, Росреестр зарегистрировал результаты, поставил на учёт, внёс на Публичную Кадастровую Карту. Почему же садоводы должны повторно оплачивать работы, если произошёл ПОВСЕМЕСТНО, во всех регионах сбой координат?

ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 11 февр 2021  · stroysnabgaz.ru

Добрый день!

Если кадастровый инженер по каким-то причинам не берется исправлять данную проблему, то рекомендуем обратиться к другому специалисту.

Чтобы восстановить справедливость, будет проведена работа по уточнению границ земельного участка и уже на основании верных данных можно будет подготовить межевой план для корректной постановки на кадастровый учет.

Инвестор, эксперт по сделкам с недвижимым имуществом, руководитель агентства недвижимости...  · 26 июл 2020  · andpod.ru

Если речь идет о технической ошибке, то написать заявление в Росреестр об исправлении ошибки, если нужно пересогласовать границы в натуре, то необходимо заново сделать межевание (кадастровую съемку, согласование с соседями) с внесением изменений в Росреестр

Сделать заново бесплатно или же обратиться в ту же фирму?