Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как исправить предательство?

Поехала к матери парня рассказать о том, что меня беспокоит его поведение и некоторые поступки. До этого мы с ней не были знакомы и он пока не собирался знакомить(Не бейте! Да, эгоистка! Да, не подумала!) но я осознаю свою вину. Он посчитал это как предательство. Просил не рассказывать о его увлечении, но мне показалось, что для него это было опасно и рассказала матери. Говорит, что я предала. Как можно исправить эту ситуацию? Помогите, пожалуйста
ПсихологияОтношения+2
Мария Мордвинова
  · 948
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 мая 2022  ·
id186672748
А при чём здесь "эгоизм" и "предательство"?
Очевидно, в поведении парня было что-то настолько пугающее вас, воспринимавшееся как экстренное, чрезвычайное, что вы сделали выбор.
Могу фантазировать, что речь о чём-то, связанном с зависимостью: психоактивными веществами/ наркотиками, игровой зависимостью; либо о чём-то, что побудило вас предположить психоз.
Ну, не думаю, чтобы вы поехали к его незнакомой вам маме рассказывать, как парень записался в шахматный кружок. А вот что, например, никому не позволяет себя обогнать на трассе после пары бутылочек пива — вполне в ваше загадочное пояснение к вопросу "ложится".
***
Словом, какая-то собака Баскервилей в голове вашего парня вас прямо СИЛЬНО насторожила и испугала.
Вы, как взрослый человек, выбрали один из вариантов поведения. Правильного поведения тут нет. Любой выбор всегда имеет свои плюсы и минусы.
И, да, мы можем понимать, что человек будет негодовать, но делать именно такой выбор.
Ну, вы и сделали, выбрали.
Он не рад.
Он в бешенстве.
И что?..
Ситуация-то поменялась? Парень стал вести себя не опасно, не странно? Или всё то же, только он ещё и на вас злится?..
Если ситуация реально изменилась в лучшую сторону, — ОК, значит ваше вмешательство было оправданным.
Если ситуация не изменилась, а он ещё вас плюсом и предательницей считает, — ОК, кажется, с таким товарищем нужно срочно расставаться, и прямо действительно срочно. Пока вас не засосала опасная трясина, и жизнь его вечная игра((
***
Всё выше — мои безответственные вольные фантазии. Но уж какой вопрос, такой и ответ.
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Закройщик- портной,который интересуется абсолютно всем.  · 11 мая 2022
Ситуацию нужно выговорить до тех пор ,пока вместе не захочется её вспоминать.Нужно спокойно с ней ходить и общаться,иногда касаясь этой темы.Думаю не лишнее будет выяснить откуда такие взаимоотношения с мамой.
примерный "средний" хомо сапиенс.  · 11 мая 2022
Никак.Вроде бы время должно вылечить, но оно только отодвигает от текущего сознания поступок, он тонет в глубине души, но никуда не уходит. Может вдруг прорваться в сознание даже непонятно почему и отчего, и так плохо станет… Пока вы не убедите обиженного человека в том, что вы не виноваты , пока он с вами не согласится, так и будет гнусно на душе при воспоминании.
Ответы на похожие вопросы
Как исправить предательство? — 2 ответа, задан 
Я хорош во всем, кроме того, чего не умею.  · 11 мая 2022
Прежде всего, чувство вины - это паранойя. Испытывать чувство вины - это психическое расстройство, бред. 
Человек не может обладать полной информацией, совершая то или иное действие. Мы ограничены в своих знаниях, но при этом мы должны действовать, принимать решения. И когда что-то идёт не так, как мы запланировали, то может появиться чувство вины/расстройство/паранойя/бред. 
А когда вы испытываете чувство вины, то вами очень легко манипулировать. Из вас можно сделать жертву и практиковать над вами изощренные пытки, тем самым выпуская свой пар. 
Нужно понять, что когда вы делали то, что делали - вы делали это обладая неполной информацией, ведомые лучшими побуждениями. Но потерпели провал: все вышло так, как вы не планировали и вас сделали виновной, предательницей. 
Совет прост: 
Отдели свои чувству от самой ситуации. Ты можешь быть ответственной за свои решения, но при этом не испытывать это ужасное чувство вины.  Ответственность предполагает - ты принимаешь последствия своих действий, а потом исправляешь их. 
Вопрос состоит в том, а что именно нужно исправить? 
Может быть в твоих отношениях с парнем есть моменты, которые тебя не устраивают? Есть поступки или увлечения с его стороны, которые вызывают у тебя недовольство? А может случиться и так, что это недовольство отравляет твою жизнь? Что это такое? Почему бы тебе не выразить это словами? Почему бы тебе не поговорить об этом с ним? 
Ведь если ты уже говоришь с его мамой, то недовольство точно есть! И если ты жалуешься его матери на его увлечения, которые могут навредить ему - это уже звоночек того, что нужно не только говорить, но уже и действовать. 
В отношениях есть только три варианта взаимодействия: 
  1. Ты жертва, а он тиран. 
  2. Ты тиран, а он жертва. 
  3. Торг. 
Если ты жертва, а он тиран - ты будешь страдать в таких отношениях, будешь становиться с каждым днём все несчастнее и несчастнее. А потом может дойти до того, что тебе все надоест, твой дух восстанет и воспротивиться этому, и ты уйдешь. 
  Если ты тиран, а он жертва - тебе станет скучно с ним, ведь он предсказуем и нет ничего нового, он просто выполняет то, что ты говоришь ему. 
   А если вы торгуетесь за свои интересы, то это делает вас крепче. Вы говорите то, что вам нужно для того, чтобы вы были счастливы. Но и слушаете то, что говорит вам ваш партнер для того, чтобы он был счастлив. Ваши желания и нужды не противоречат желаниям и нуждам друг друга - это гармония. А те, что противоречат - вы начинаете договариваться, торговаться, но не уступать. Вы готовы пойти на какие-то уступки, если ваш партнёр тоже пойдет на уступки. Вы готовы рассматривать другие варианты решения этой проблемы, искать то правильное, которое удовлетворит вас обоих. 
1 эксперт согласен
Как исправить предательство? — 2 ответа, задан 
Автор канала Blackout на Дзен. Канал создан ради популяризации психологии и призван быть...  · 11 мая 2022
Изначально разберитесь с отношением к ситуации. Если вы считаете, что ваша помощь в этом "нелегком вопросе" является предательством, то стоит задуматься над диалогом с вашим бывшим молодым человеком, дабы обсудить все за и против, чтобы вы могли узнать его мнение на этот счет и высказать свое без скандалов и ругани. 
Если же вы считаете, что тем самым позаботились о его состоянии здоровья и решились на такой шаг, то не стоит себя винить в том, что у вас хватило смелости, и не было равнодушия. 
Также постарайтесь самостоятельно все проанализировать, не учитывая привязанность и эмоции по отношении к данному человеку. 
Возможно, стоит серьезно задуматься о необходимости и дальше пытаться восстановить отношения с ним.
1 эксперт согласен