Как юридически оформить и отстаивать авторское право?

МузыкаЮриспруденция+3
Роман Тебиев

Авторское право возникает у автора произведения в момент и по факту создания этого произведения. Для его возникновения не требуется соблюдения никаких формальностей (регистраций, оформлений и пр.).

Другой вопрос - как доказать, что авторское право на произведений возникло у конкретного человека. Этот вопрос возникает, когда кто-то использует произведение без разрешения автора, а для судебной защиты авторского права необходимо доказать, что оно принадлежит именно автору.

Законом не установлено, каким именно способом можно подтверждать принадлежность права. Из этого следует, что любым, способным достоверно подтвердить, что у автора произведение возникло раньше, чем у всех третьих лиц. Подробно про способы доказывания этого можно посмотреть тут и тут.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 янв 2018

В первую очередь надо описать предмет авторского права и отправить себе на домашний адрес заказным письмом. Желательно с заверенным на почте вложением. Это будет официально зафиксированная дата.
Дальше можно оформлять юридически.

Болдырев Руслан Иванович -юрист по семейным делам, профессиональный медиатор, автор...  · 21 июн 2020  · brplaw.ru

Здравствуйте!
Авторские права на результаты интеллектуальной деятельности не требуют обязательной регистрации. Однако для эффективной защиты вы можете депонировать авторские права в Российском авторском обществе