Как юридически правильно подать заявление на продавца/магазин при отказе обслужить без маски?

Данное правонарушение попадает на статью 14.8 КоАП РФ, также нарушается статья 16 Закона "О защите прав потребителей".

Кто уполномочен принять заявление на месте? Имею ли я право вести видеофиксацию? На какие статьи помимо вышеупомянутых сослаться?

МедицинаЗаконодательство+4
Анонимный вопрос
Магазин одежды отличного качества и по доступным ценам: женская, мужская и детская...  · 22 окт 2020
Ксения К

Как владелец магазина скажу вам одно! Мы живем в России, у нас вездесущие коллизии в законах, которые отсылают на разные нормы права, а также законотворческие органы любят выпускать новые правила, которые идут в полнейшую конфронтацию с другими. А что делать нам? Есть приказ Роспотребнадзора, обслуживать только лиц в масках. Вы думаете, мы сами уверены, что маски от всего спасут? Вы принципиально не надеваете маску, а на юр.лиц оформляют штрафы до 300 тысяч рублей. Вам сложно? Если сложно и вы готовы подставлять других людей, имейте 300 тысяч рублей, чтобы заплатить штраф за другое юр.лицо. Я считаю, что это глупый принцип.

Не вводи читателей в заблуждение подобными трогательными историями про бедных продавцов, которых все должны жалеть в ущерб своему достоинству. На этот трюк и расчитана данная хитрая уловка тех кто всё это затеял.

Это является терроризмом с захватом заложников со стороны государства по отношению к своим гражданам! Как раньше фашисты угрожали расстрелом заложников если не будут выполнены их требования, так и сейчас угрожают населению и сотрудникам различных организаций всевозможными штрафами и прочими репрессивными деяниями.. Вставай страна огромная на бой с кремлёвскою ордой!

Мне пожалеть Вас? А кто пожалеет таких как Я? Я задыхаюсь, у меня поднимается температура, если я закрываю нос и рот одновременно вашей грёбаной маской и по пол дня чувствую себя плохо. У меня была просто аллергия, а теперь астма. 300 000 рублей штрафа мало нужно что бы ещё и за отказ в обслуживании Вас штрафовали на 500 000 рублей. Или убирайтесь с рынка пусть на ваше место придут другие продавцы.

Вы вводите людей в заблуждение, Роспотребнадзор может давать лишь рекомендации, законодательных функций у них НЕТ.

Отстаивайте свои права вместе с покупателями, а не жалуйтесь на осознанных людей, отстаивающих свои права.

А вот если мне отказалый на кассе потому что у меня нет маски а в их сотрудника на соседной кассе маска есть но на ушах висит то что???
У меня фото даже есть как она работает,а это все началось просбы одет маску потому что я попросил ещё одну кассу открыт так как человек 10 в очереди стоит .p.s. это магнит !

И да я маску не одеваю потому что знаю что она меня не защитить ни от чего и раз меня просят одевать то как бы самый должны одевать ,или я должен войти в положение да?