Как избавиться от акне?

ПрыщиУход за кожейЛечение акне
Марет Бетербекова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые поставки от ведущих индийских производителей...  · 10 сент 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина
Акне иногда причисляют к угрям и прыщам. Но это отдельное заболевание, при котором высыпания появляются большими скоплениями. При акне кожа становится жирнее, возникают комедоны (пробки в сальных железах, черные или белые точки) и зуд. После воспаления в рельефе коже образуется провал, или рубец постакне.
Заболевание может начаться из-за следующих причин:
  • нарушения гормонального фона;
  • проблемы с пищеварением;
  • развитие в организме вирусов и патогенов;
  • фолликулярный гиперкератоз (закупорка фолликулов ороговевшими клетками эпидермиса);
  • бесконтрольный прием анаболиков;
  • нервно-психические расстройства.
Помимо внутренних проблем на образование акне влияют и внешние факторы. Среди них:
  • косметические средства, закупоривающие поры;
  • жара и влажность;
  • избыток ультрафиолета;
  • выдавливание прыщей.
Хорошими помощниками в лечении акне станут аюрведические растения, которые входят в состав средств по уходу за кожей. Вот несколько из них:
  • ним – очищает кровь, лечит кожные заболевания, снимает зуд;
  • алоэ вера – предотвращает воспаление кожи, борется с прыщами, снимает отечность;
  • конопляное масло – устраняет высыпания, не забивает поры, не вызывает комедонов;
  • масло чайного дерева – обладает антисептическим свойством, заживляет кожу, уменьшает шрамы от угрей;
  • эфирное масло розмарина – устраняет покраснения, ускоряет процесс регенерации клеток, сужает поры.