Как избавиться от акне раз и навсегда?

МедицинаЗдоровье+3
Юлия Скрынникова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 20 февр 2023
Акне – это один из видов дерматозов, при котором воспалительные элементы (угри, прыщи) локализуются чаще всего на коже лица (нос, лоб, подбородок, скулы), спины и груди.
Причинами появления акне могут быть:
  1. гормональный скачок в подростковом возрасте или хронические гормональные проблемы на фоне, например, сахарного диабета и проч.;
  2. чрезмерное употребление углеводов, сладостей, протеиновых коктейлей, стероидов для увеличения мышечной массы;
  3. нарушение правил гигиены и ухода за кожей;
  4. неправильно подобранные косметические средства или чрезмерное использование декоративной косметики.
Каждая причина в отдельности и сочетание причин могут провоцировать появление или усиление воспалительных элементов.
Избавиться от акне раз и навсегда - задача не из легких. Начать стоит с выявления истинной причины появления проблемы. Если акне является следствием гормонального дисбаланса, заболеваний желудочно-кишечного тракта или иных серьёзные проблем в организме, то необходимо обращаться к специалисту по соответствующим проблемам, проходить полное обследование организма и получать комплексную терапию.
В настоящее время существует множество косметических и аптечных наружных средств для профилактики появления акне, очищения и поддержания уже поражённой кожи. Я советую обратить внимание на средства содержащие изотретиноин (Ретасол и Ретиноевая мазь). Изотретиноин  занимает ведущее место в лечении акне, угревой сыпи и воспалительных высыпаний.
Кроме того, важно также пересмотреть свой рацион питания и средства и этапы домашнего ухода за кожей. Тщательное очищение, тонизация и увлажнение/питание кожи должны стать ежедневной рутиной. Вытирать лицо необходимо отдельным полотенцем и часто его менять или применят одноразовые полотенца.
Внимательно отнеситесь к тому, что вы едите. Сладостей, газировки, фастфуда, слишком острой и жареной пищи там должно быть минимум, а вот овощи, фрукты, мясо и морепродукты должны стать основой.
Наладьте питьевой режим и режим сна и отдыха.
Все это в комплексе даст возможность забыть о ненавистных высыпаниях!