Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от беспочвенной тревоги?

Слишком часто меня накрывает тревога на пустом месте. Я спокойно занимаюсь своими делами, но вдруг начинаю переживать, после чего у меня "сдавливает" сердце, мне начинает казаться, что все куда то торопятся, кричат: если слушаю музыку, то мне кажется, что исполнитель(ница) давит на меня; если с кем то говорю, то слышу голос слишком громко и спешливо; если я читаю что либо, то точно такие же ощущения. Это правда мешает спокойно жить. Как избавиться от этого?

МедицинаПсихологическая помощь+2
Анонимный вопрос
  · 5,6 K
Отвечает
Эстроком О.

Скорее всего это панические атаки (каридоневроз, нейроциркулярная дистония и куча других синонимов) - вещь не смертельная и поддающаяся лечению, обратитесь к психотерапевту.

Первый
Биолог, психолог-психотерапевт, специалист по телесным практикам - терапия травмы и...  · 17 сент 2020
Развивайте телесную осознанность. Тревога это эмоция и как любая эмоция - это телесное переживание. В момент тревожности сфокусируйте внимание на сопутствующих телесных ощущениях и постарайтесь развить их в действие, другими словами, подобрать к ощущениям движение. Это и будет телесная практика, которая поможет справиться с тревогой. Например, если Вы наблюдаете холод... Читать далее
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 20 мар 2020
Скорее всего то что вы испытываете называется "панической атакой", ну либо её предвестником. Вам лучше всего обратиться к психотерапевту (психиатр с доп. обучением по терапевтической психологии), желательно со специализацией на приступах тревоги, панических атаках. В крупных городах есть государственные центры лечения неврозов - можете обратиться туда по полису... Читать далее
Первый
Люблю жизнь. Радуюсь каждому дню.  · 17 янв 2021
Хочется Вас похвалить, что Вы набрались смелости опубликовать этот вопрос и поднять эту тему публично! В наше время она стала действительно актуальной. Сегодня многие испытывают подобные чувства. Мне в этом отношении помогло Священное Писание. А именно текст из 2 Коринфянам, 1 главы, 3 стих - там наш Бог назван Отцом милосердия и Богом всякого утешения. Поэтому, когда... Читать далее
Аналитический психолог, автор книги "Навязчивые мысли, страхи и ВСД". Сайт: nachnivsesna...  · 20 мар 2020
Тут много нюансов, но если самое краткое и ключевое - перестать саму или самого себя НАКРУЧИВАТЬ тревожными предположениями, научиться ПРОЩЕ смотреть на жизнь, на вещи! То есть, здесь про изменения мышления (восприятия). Другой момент - тело привыкает к тревоге (к набору биохимии) и во многом уже само провоцирует появления тревоги, здесь уже нужно приучать тело к покою... Читать далее