Как избавиться от борщевика на даче?

Огороды
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 3 июл 2018

Проблема мне крайне близка, дачный участок сравнительно большой площади граничит с огромным полем, заросшим борщевиком. По собственному опыту скажу, что наиболее эффективны два способа:

1) На примере соседей, живущих на даче постоянно. Они постоянно целиком скашивают траву на участке. (2-3 раза в месяц). Борщевик попросту не успевает вырасти.

2) На собственном примере. Скашиваем весь участок только раз за сезон. Но ранней весной скопления взошедшего борщевика и прилегающую (бесхозную) к границе землю обрабатываем гербицидами на 2-3 метра. Затем через неделю-две после скашивания травы, еще раз обрабатываем взошедший борщевик. Одиночные кусты выкапываем и складываем корни в железную бочку вне зависимости от времени.

За 2 года такой мы отвоевали порядка 10-15 соток земли, раньше там были сплошные заросли.

Не забывайте о правилах техники безопасности при работе с гербицидами (при использовании их в соответствии с инструкцией вреда не представляют) и при уничтожении борщевика.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 23 апр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова