Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от чудовищного чувства вины перед умершим питомцем?

ПсихологияЖивотные+2
Регина Варфоломеева
  · 28,8 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 25 окт 2016

Если рационализация никак не помогает, то я вам предлагаю понемногу помогать бездомным животным, приютам, в общем — другим зверям, заглаживая тем самым иррациональное чувство вины перед своим зверем.   И я вас очень понимаю и сочувствую, когда у меня кошка чуть не умерла по моей вине, я готова была себя сожрать сама.

Очень правильный совет.И помогать бездомным животным полезно, и лучше страдать по ушедшему животному вдвоем.Взять... Читать дальше
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 25 окт 2016
Это очень тяжелое чувство. Но попробуйте понять, что, на самом деле, это иррациональное чувство. Вы наверняка заботились о питомце, делали его/ее жизнь приятной и беззаботной. Многие животные позавидовали бы такой жизни. И уже потому Вашей вины нет. При этом Вы - не волшебницы, Вы не могли подарить питомцу вечную жизнь. Давайте лучше порадуемся, что он прожил у Вас... Читать далее

Вина не вина, а всё равно очень жаль

Пенсионер,кок,судовой повар.Увлечения-домашние животные,велосипедные прогулки,книги.  · 13 июн 2020

Не страдать по ушедшему питомцу не получится.Чувство вины будет мучительно.Иррациональное чувство вины.Надо взять из приюта несчастное животное.

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 23 нояб 2020
Если вы действительно в чем-то виноваты - представьте, что просите у него прощения. Вы можете поверить, что он может вас не простить? Я - нет. Они великодушны и не склонны запариваться по поводу того, что нельзя изменить. Простите себя сами. Люди, увы, несовершенны. Держитесь! Может быть немного поможет вот это: https://zen.yandex.ru/media/id/5db157704e057700b17ca11b/moj... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 25 окт 2016

Вспомнить, что Вы для него сделали всё что могли. Ведь, наверняка, не смотрели просто как он болеет и "уходит" ?  Лечили, возили к ветеринару. В конце концов, увы, все мы смертны, а питомцам не дано нас пережить. Хотя, конечно, это очень сложно пережить.

Пережить уход своего любимца трудно, но пусть это послужит поводом,чтобы взять в приюте брошенное ,несчастное живот... Читать дальше
Отвечает
1

НИКАК

..........................................................................................................................

Это не получится, если Вы - человек. Если - НЕЧТО, то забудете, и не вспомните. Другое животное - скорее всего, похожее хотя бы по характеру , немного вас успокоит.

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
Избавиться от чудовищного чувства вины перед умершим питомцем можно, если будете разговаривать с ним про себя и попросите прощение. Животные - они все чувствуют и понимают. Они всегда любят своих хозяев, несмотря ни на что. Помогите какому-то другому животному, может побудьте волонтером в питомнике, тогда станет немного легче. 
Первый
нет не знаю.Не знаю,как пережить.Виновата,что купила этот рыбный рулет и не усмотрела,что она съела обертку от него.Виновата,что не сразу  отвезла в клинику.Что не в лучшую,а как оказалось просто шарамыжники, только деньги тянут.Операция прошла хорошо.А вот уход..Не смогли завести кишечник и за три дня,большая Здоровая кошка превратилась в живой труп.Я виновата зная,что... Читать далее
Простите, переживаю с вами, у меня было также