Как избавиться от чувства вины, боязни расстроить или обидеть своего родственника?

Я патологически боюсь расстроить свою бабушку. Чувствую себя виноватой, когда она хочет дать мне денег и еды, а я не беру. Когда она зовёт к себе в гости, а я не хочу идти (потому что для меня это чересчур частые визиты, а общение не всегда приятное), всё равно не могу отказать, иду. Мне не нравится ездить с ней на огород и вообще я считаю, что это было не моё желание и решение купить участок, и я не обязана там работать. А если им не хватает рук, пусть продают. И всё равно каждый раз еду, когда могу отложить свои дела. Один раз бабушка позвонила мне и спросила, не хочу ли я пойти с ней в ТЦ за одеждой через час. Я это не планировала, поэтому честно сказала, что сейчас не хочу. Последовало еще несколько звонков, она сказала, что ей мой отказ обиден. «Я рассказала тем-то и тем-то. Они за меня обиделись». Я аргументированно возражаю, когда она высказывает в очередной раз мнение насчёт меня и моей жизни, с которым я не согласна. Но обычно чувствую, что это как будто бы мышиный писк и бесполезно что-то говорить. И это неполный список случаев, когда я не могу сказать "нет", только чтобы не расстроить или не обидеть. Ей 71 год, у неё были проблемы со щитовидкой, с сердцем, она легко поддаётся эмоциям, не может или не хочет ими управлять, а волноваться ей нельзя. Говорит, что очень устаёт, плачет от усталости. Да постоянно плачет. Мне часто кажется, что если я буду её так расстраивать, то ей станет хуже и она сляжет или вообще умрёт, а причина будет во мне. И ещё иногда думаю, что она может достаточно скоро уйти и так, пожилой человек всё-таки, а я буду корить себя за то, что общалась с ней недостаточно хорошо и много. Плюс в нашей семье она имеет большой авторитет, если испортятся отношения с ней, испортятся и с другими родственниками. Она мне очень помогла материально, когда я училась. Мама растила нас с сестрой одна, денег не хватало, и благодаря бабушкиной поддержке мы не нуждались в одежде, карманных деньгах, необходимых гаджетах и т.д. И за это есть чувство благодарности и неоплаченного долга. Хотя она говорила и говорит, что помогала "совершенно бескорыстно". И всё-таки я чётко осознаю, что тут есть манипуляция, на которую я ведусь в ущерб своим интересам и спокойной, счастливой жизни. Что делать, как избавиться хотя бы от чувства вины за её столь неустойчивые эмоции? И не бояться расстроить?

Психология+4
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 21 сент 2020

Договариваться!!!

Ваш вопрос и описание к нему диссонируют друг другу, потому что красной строкой проходит тема - Я должна быть благодарна бабушке, но не хочу отдавать долги (не материальные), так как у меня есть своя жизнь, которая более важна, чем внутрисемейные отношения.

Создаётся впечатление, что Вы смотрите на ситуацию подростковыми взглядом и только со своей стороны. Попробуйте представить себя на месте бабушки и как бы себя вели.

Как Вы написали, бабушке 71 год, она не здоровый человек, который, наверняка, думает, что осталось мало лет жизни. Поэтому всячески старается последние годы провести в полноценных отношениях со своей семьёй, которую всегда ценила и помогала не только на словах, но и делами, и деньгами.

Внучат люди любят больше чем своих детей, поэтому вкладывают во внуков больше и стремятся получать от внуков больше любви и уважения. Тем более, что внуки - это воплощение молодости, к которой пожилому человеку хочется подключиться, чтобы, с одной стороны, себя чувствовать чуть моложе, а с другой - ощущать свою значимость из-за большого жизненного опыта.

Но, возрастные изменения никто не отменял и чем старше человек становится, тем больше его поведение похоже на детское. Не даром говорят - Что стар, что млад! Ваш пример с походом в ТЦ - это подтверждение хочухи, которая напоминает ребёнка, которому нужно удовлетворить желание здесь и сейчас.

Так почему Вам не научиться договариваться с бабушкой путём объяснений, что через час невозможно удовлетворить ёё желание, так как нужно договариваться заранее. И предложить перенести поход в ТЦ на другой день, с уточнением, что Вам будет приятен совместный поход.

Именно у Вас молодая и гибкая психика, а у бабушки - возрастная косность мышления. Так что Вам мешает проявлять психологическую гибкость вместо грубоватых ответов, которые вызывают чувство вины?

А Ваше реагирование на огородные работы вызывает улыбку, так как этот этап в подростковом и юношеском возрастах проходило так много людей, что всех не перечислишь. Но повзрослев они сами покупают дачи с установкой, что расти будет только газон. Потом появляются грядки с ягодами, затем с зеленью для салатов, а через несколько лет парники и теплицы для овощей. Жить на земле и не использовать её - это неразумно. Заниматься сельхозработами - это созидание, рождение полезных плодов, а не простое потребление неизвестно чего и в каких условиях выращенного (в промышленных масштабах без земли за счёт удобрений).

Надеюсь, что Вы поняли меня правильно!!! Я не обвиняю Вас ни в чём плохом, так как человек, который испытывает чувство вины не может быть неблагодарным мерзавцем и не способен на подлые поступки. Но учиться думать и о себе, и о других необходимо, так как этот мыслительный процесс может гармонизировать отношения.

Успехов Вам в освоении новой модели поведения!