Как избавиться от интернет-мошенника?

Моя мама-пенсионерка уже несколько лет переводит крупные денежные суммы непонятному мужчине в интернете. У нее уже не осталось никаких накоплений, из дома вынесена вся техника.
Понятно, что это какой-то альфонс и мошенник, но мать никого не слушает, продолжает с ним общаться и переводить деньги. Как бороться с такой бедой?

МошенничествоМошенничество в интернетеАльфонсы
Сергей Семаков
Legion - крупнейшее агентство частного сыска и детективных расследований в Москве...  · 27 июл 2020  · dalegion.com

Прежде чем бороться с мошенником, стоит выяснить причину того, что он втерся в доверие к вашей маме. Вероятнее всего, она связалась с ним, потому что ей не хватает внимания в реальной жизни.

В первую очередь, вам необходимо получить доступ к ее переписке. Прочитайте письма от злоумышленника и разберитесь с тем, кто он (мошенник, организованная группа мошенников, секта, альфонс и т.п.), и на какой "крючок" ловит вашу мать. Далее перед вами будет стоять две задачи:

  1. Пресечь общение с мошенником. Установите его личность, свяжитесь с ним и припугните так, чтобы больше не возникло желания писать вашей маме.

  2. Восполнить пустоту, которая образуется после ухода мошенника. Выясните из переписки, чего конкретно не хватает матери, и компенсируйте это. Живое общение, внимание, новые подруги, интересное времяпровождение -- в ход может пойти все, что поможет маме отвлечься.

Один из самых адекватных ответов! Помочь матери в этом случае конечно же стоит. Хороший и грамотный юрист не помешает