Как избавиться от клопов в диване и вывести их из квартиры

какое средство использовать, как опрыскивать и нужно ли делать это самим?

ДезинфекцияДезинсекция+3
Сергей К.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 18 июн 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Клопы селятся в диване, так как он соответствует всем их потребностям:

  • В нём можно хорошо спрятаться.
  • В укромные места дивана не проникает свет.
  • Отложенный яйца и потомство в нём находятся в безопасности.
  • На нём спит или долгое время лежит источник питания, то есть человек.

Способы выведения клопов из дивана делятся на 2 категории:

  • самостоятельно
  • с помощью профессиональной бригады дезинсекторов

Какой способ лучше выбрать зависит от количества клопов, давности их присутствия и ваших предпочтений.

Второй способ потребует больших финансовых расходов, но отличается экономией вашего времени и самой высокой эффективностью. Если в доме замечены единичные особи, стоит попробовать вывести их собственными силами – вручную.

Ниже я буду рассказывать, как самостоятельно вывести клопов:

  • Первое. Желательно сначала провести ген. уборку всей квартиры и разобраться со всеми мелкими и крупными дефектами (негерметичные стыки и трещины в стенах, отклеившиеся обои, плохая коммуникация и вентиляция и т.д.)
  • Второе. Рекомендуется для большей эффективности использовать комплекс из химических и народных средств.

При работе с химическими растворами важно следовать технике безопасности. Как минимум, следует использовать защитную маску и перчатки. А лучше и защитный костюм и респиратор.

Обработка дивана инсектицидами

Обычно химические средства от клопов представлены на рынке в виде аэрозолей, порошка или геля. Лучше приобрести баночку с тоненькой трубочкой, которая легко проникнет во все труднодоступные места и углы дивана.

  • Аэрозоль в большом количестве распыляют на диван, особо тщательно обрабатывая складки и щели.
  • При работе необходимо использовать индивидуальные средства защиты.
  • Во время обработки в помещении не должно быть людей и домашних животных.
  • После распыления инсектицида лучше не заходить в комнату или квартиру, как минимум, в течение 4-5 часов, а лучше пары суток. Все зависит от конкретного средства. Читайте инструкцию.
  • Для удаления погибших особей следует тщательно пропылесосить диван и обработать его раствором из соды.
  • После контакта с ядохимикатами следует тщательно промыть руки в теплой воде с мылом.

Средство Палач считается безопасным для людей и животных, можете попробовать данное средство. Яд начинает действовать на имаго в течение нескольких часов. Аэрозоль подойдет для уничтожения взрослых особей, но он не оказывает негативного эффекта на яйца и личинки.

Будьте готовы к повторной обработке через 14 дней, чтобы закрепить эффект (СЭС обычно хватает одной обработки, так как они используют препараты с пролонгированным эффектом).

Устойчивость и адаптация к инсектицидам у клопов формируется достаточно быстро. Если после обработки насекомые появились снова, потребуется повторное использование химических препаратов. Желательно с другим действующим веществом.

Клопы часто прячутся от ядов в щелях, плинтусах и других труднодоступных местах помещения, после чего возвращаются в диван. Тщательная обработка перечисленных зон инсектицидами снизит вероятность повторного появления паразитов.

В нашей статье вы можете подробнее прочитать про то, как избавиться от клопов.