Как избавиться от кротов? И нужно-ли это делать?

ОгородыКротыИзбавление от кротов
Михаил Тонких
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 апр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Кротов с участка можно прогнать разными способами: народными и современными, механическими и химическими. Все они работают на разных участках с различной степенью эффективности, отличаются большим или меньшим вредом для природы и человека, являются чрезвычайно жестокими или относительно гуманными. Если взвесить все плюсы и минусы различных способов, можно назвать два наиболее действенных и наименее опасных.

  1. Ловушки различной конфигурации. Они бывают простыми, в виде отрезка трубы с торцевыми крышками, открывающимися только внутрь. Есть несколько разновидностей, сделанных из проволоки. Известны и более дорогие модели, имитирующие внутренний диаметр и шероховатую поверхность хода. Для установки ловушки достаточно раскопать часть хода и правильно разместить её в норе.
  2. О том, как избавиться от крота следует задумываться при появлении первых ходов и холмиков. Чем разветвленней подземная сеть, тем больше времени и средств затрачивается для избавления от садового вредителя.
  3. О том, как избавиться от крота, следует задумываться при появлении первых ходов и холмиков. Чем разветвленней подземная сеть, тем больше времени и средств затрачивается для избавления от садового вредителя.

Следует помнить, при этом, что крот – звено биоценоза, причем значимое и со знаком плюс. Благодаря "копательской" деятельности этого мелкого труженика производится вынос на поверхность богатого перегноем слоя почвы. В результате происходит своего рода перепахивание. Это способствует скорейшему превращению растительных остатков в гумус и прорастанию семян. Кроме того, прорытые норы служат для аэрации почвы.

По-настоящему заметный вред от кротов заключается лишь в том, что они нарушают идеальную выровненность грядок или газона. Но, взяв в руки грабли, этот недочёт можно быстро исправить. Впрочем, небольшие неровности на участке даже делают его более естественным и не таким банальным.

Огородным и садовым культурам кроты если и могут повредить, то только косвенно и незначительно. Растительная пища для кротов совершенно не подходит, так как она содержит слишком мало калорий, чтобы насытить этого зверька с высоким уровнем обмена веществ. Корни растений, согласно исследованиям, составляют лишь 1% от рациона крота. Причём, это в основном пырей и другие сорные растения.

Основная пища кротов - насекомые и их личинки, обитающие как в почве, так и недалеко от поверхности земли. Причём, кроты выбирают добычу "пожирней": личинок майских жуков, медведок. Правда, дождевыми червями кроты тоже не брезгуют, но к значительному снижению их численности они не приводят. А вот то, что кроты могут практически полностью очистить участок от медведок, этих прожорливых вредителей, совершенно точно.

5Chem-pitaetsya-krot-vesogorod.ru_.jpg
Математик, программист, учитель  · 10 апр 2021

Во-первых, стоит помнить, что кроты не едят корни и другую траву. А вот медведок и личинок едят.

Но уж если совсем достали, рекомендую простое устройство - консервная банка, подвешенная на вбитую в землю железяку. Банка ветром постукивает по железяке и кроты уходят.