Как избавиться от нафтизиновой зависимости?

Медицина
Karina Pshenichnikova
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 16 дек 2018

Этой осенью у меня после длительной простуды возникла зависимость к ксилометазолину. Ой как я страдала, особенно, когда ночью кончился спрей, а в аптеку бежать не было с руки. Спала всю ночь хуже некуда.

Потом почитала в интернете чем грозит длительное применение сосудосуживающих капель, испугалась, начала гуглить, что тогда делать.

  1. Отказаться от него вообще. Перестать покупать, во время простуды в следующие разы лучше промывать нос водой, в котором есть хлоргкесидин, морская соль.

  2. Увлажнять слизистую! Чаще всего после длительного сидения на нафтизине слизистая пересушивается и из-за этого отекает. Поэтому если есть возможность - купить увлажнитель домой или ставить кастрюли с водой на батареи.

  3. Увлажнять слизистую местно! Это использовать спреи на основе морской воды. Чтобы в них не было НИЧЕГО кроме морской воды. Мне помог аквамарис.

  4. Усиливать местно кровоток. Это звездочка, это массаж крыльев носа.

  5. Не отчаиваться и не ждать, пока разовьется хронический вазомоторный ринит.

С нафтизина слезть очень реально, для этого просто перестаньте его покупать, а при чувстве заложенности промывайте спреями с морской водой.

Удачи! Не болейте!