Как избавиться от портулака в огороде навсегда?

СадоводствоБорьба с сорняками
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 окт 2022  · lafa.ru
Огородный портулак растение съедобное, его семена даже продаются в магазинах (сорта Светлячок, Маковей и пр.). Однако дикорастущий прародитель этой культуры более известен в качестве злостного сорняка, который крайне трудно вывести с участка, благодаря живучести и феноменальной способности размножаться (всеми вегетативными частями, а также при помощи огромного количества семян).
Тем не менее избавиться от портулака на огороде можно, хоть и непросто. Существует несколько способов, которыми желательно пользоваться в комплексе для повышения эффективности:
  • Систематически (весной и осенью) перекапывать огород, переворачивая пласты земли так, чтобы и сами растения и выброшенные ими семена оказались внизу. Хоть семян у портулака и чрезвычайно много, но они очень мелкие и пробиться сквозь слой земли толще 2-3 см они не могут.
  • Ни в коем случае не допускать цветения сорняка. Даже невызревшие семенные коробочки потом «доходят» и благополучно высыпают семена.
  • Регулярно выпалывать растения, стараясь выдернуть с корнем. Делать это удобнее после дождя, когда земля мокрая. Причем вырванную зелень категорически нельзя оставлять на огороде. Как любой почвопокровный суккулент, портулак может запросто заново укорениться, попав в благоприятные условия. К тому же из каждого кусочка стебля чуть погодя обязательно вырастет новое растение.
  • Скашивать проростки сразу же, как только они покажутся (в начале лета). Если не давать растению возможности сформировать надземную часть, то оно постепенно ослабеет и погибнет.
  • По весне, пока огород пустой, провести провокационное мероприятие — полить водой участок, занятый портулаком, и накрыть его пленкой. В создавшихся тепличных условиях семена прорастают моментально (буквально в течение 5-7 дней). Всходы нужно перекопать с оборотом пластов. Желательно повторить этот прием за пару недель до посева/посадки основных культур.
  • Накрыть лужайку с портулаком плотным непропускающим свет материалом: черным полиэтиленом, листами шифера или железа, рубероидом и т. п. При отсутствии света фотосинтез не идет и растения, питания не получая, погибают. Но укрытие должно лежать длительный период времени — не менее года.
  • Мульчировать проблемные участки, чтобы всходам было тяжело пробиться сквозь мульчу (5-6 см). Можно использовать торф, сено, солому, сухие листья и т. п.
  • Засевать огород более быстрорастущими сидератами, которые выдавят сорняк. Лучше всего работает смесь горчицы с рапсом.
  • Опрыскать гербицидами сплошного действия (Торнадо, Ураган, Раундап и пр.). Но это возможно только в том случае, когда поблизости нет никаких культурных растений.

Рвать вручную с корнем и в компостную кучу одновременно со срезом газона. Горит хорошо. Потом на участке ямы осенью и туда засыпать перепревший с газонным срезом на глубину свыше 30 см. По весне на этом месте бушуют свежепосаженные хвойники (туи). В такие ямы особенно хорошо стебли бархатцы (обогащает фитонцидами). Вот и совет мой.