Как избавиться от раздражающих слов "короче", "типа", если слишком часто употребляешь их в разговоре?

ЯзыкСаморазвитие+3
Alihan Nurlanov
Студент, дилетант широкого профиля.  · 3 янв 2019

В первую очередь необходимо следить за своей речью: старайтесь говорить медленно и если собираетесь вдруг сказать слово-паразит, делать вместо этого паузу или вдох. Да, вашему собеседнику может это казаться несколько странным, но ничего не поделаешь. Вдобавок можно регулярно делать следущее упражнение: находите себе слушателя(родителя, брата/сестру, друга) и начинаете проговаривать ему речь, на только что пришедшую в голову тему. Как только собираетесь сказать слово-паразит - прерывайте себя. Если хватает смелости не лишним будет также попрактиковаться выступая( с речью, докладом и т.п.) перед незнакомыми людьми. При регулярности таких действий вы рано или поздно избавитесь от этой дурной привычки.