Как избавиться от страха?

ПсихологияТерапевт
Евгений С.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 10 июл 2019  · zygmantovich.com

Добрый день, Евгений!

Прежде всего, хочу отметить, что от страха вообще избавляться не нужно. Страх - полезное эволюционное приобретение и в целом он нужен, т.к. помогает, например, быть изобретательнее в решении трудных проблем (движимые страхом провала на экзамене, многие студенты придумывают самые невероятные шпаргалки).

Избавляться нужно от сильного страха, который мешает жить. Общее правило здесь такое - нужно идти на страх, встречаться с ним. Тодга страх начнёт слабеть. Я позволю себе порекомендовать вам хорошую книгу по этой теме - «Когнитивно-поведенческая терапия для преодоления тревожности, страха, беспокойства и паники», Мэтью Маккей, Мишель Скин, Патрик Фаннинг (https://zygmantovich.com/?p=17955).

На здоровье!