Как избавиться от сутулости во взрослом возрасте?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Тренер по стретчингу и пилатесу Инстаграм https://www.instagram.com/ilolyafitnes/  · 17 нояб 2020

Во взрослом возрасте можно и нужно работать с осанкой. Для этого помогут специальные упражнения. Чем старше человек, тем более хрупкими становятся его кости и более жёсткими мышцы, поэтому, важно выполнять упражнения бережно и аккуратно.

Сутулость - это избыточный изгиб в грудном отделе (грудной кифоз). Давайте обратимся к анатомии и узнаем, какие мышцы отвечают за здоровую осанку.
Итак, на сутулость влияют:
1. грудные мышцы,
2. мышцы, вращающие плечевые суставы
3. Ромбовидные мышцы (находятся между лопаток)
4. Мышцы-разгибатели спины (находятся вдоль позвоночника.

Чтобы грудной кифоз был в норме и не было сутулости, нужно мобилизировать грудной отдел и плечевые суставы, растягивать и расслаблять грудные мышцы, укреплять мышцы спины.
Упражнения вы найдёте в моем видео уроке на эту тему: https://youtu.be/ij3jI5Lag4g