Как избавиться от тли на вишне?

РастениеводствоПлодовые деревья+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 31 мая 2022  · lafa.ru
Избавиться от тли на вишне быстро и просто можно при помощи инсектицидов, которые продаются в каждом садоводческом магазине: Танрек, Искра, Конфидор, Актара, Фуфанон, Командор, Зубр, Конфиделин, Доктор, Варрант, Алатар, Круйзер и т. п. Пользоваться ими нужно строго по инструкции, соблюдая рекомендованные производителем дозировки и кратность применения.
Нельзя обрабатывать химией цветущие деревья, так как при этом неизбежно погибнут и полезные опылители (шмели, пчелы и пр.). Если опыления нормального не будет, то и урожай можно не ждать. Последнее опрыскивание проводится минимум за три недели до съема ягод (нужно время, чтобы токсины разложились на относительно безопасные компоненты).
Во время цветения, а также незадолго до уборки урожая вишню от тли можно обработать биоинсектицидами (Искра Био, Лепидоцид, Метаризин, Фитоверм, Битоксибациллин, БиоКилл и пр.). Но воздействие у них не такое быстрое, как у химических препаратов, так как полезной микробиоте, на которой они работают, необходимо некоторое время для активизации.
Народные средства будут малоэффективны, если тли на вишневых деревьях уже много. Но они вполне хороши в качестве профилактики и когда вредителя еще мало. Растения придется обрабатывать несколько раз практически каждый день, ведь воздействие у народных препаратов очень мягкое. Вишню можно опрыскивать: мыльным раствором (0,2 кг жидкого мыла, 0,1 кг золы и 2 л воды), чесночным настоем (0,2 кг зубчиков настаивать сутки в 5 л) и пр.
Помимо самой тли, потребуется избавиться еще и от муравьев, с которыми они живут в симбиозе. Тля имеет защиту от своих естественных врагов, той же божьей коровки, в лице воинственных муравьев. А муравьи питаются сладковатой жидкостью (пядью), которая остается в результате жизнедеятельности их подопечных. Что интересно, именно эти трудяги и разносят яйца тли по растениям, обеспечивая свои «стада» и себя пищей.
Близлежащие муравейники необходимо найти, основательно разворошить, сняв верхние 4-7 см, а затем воспользоваться специализированным препаратом, типа Мурацида, Землина, Муравьеда, Почина и пр. (против почвенных насекомых). Из народных средств: засыпать солью, содой, пшеном, манкой, мукой, горчицей и т. п. или залить кипящей водой (потом прикрыть на сутки пленкой, повторить не менее трех раз), уксусом, травяным настоем, спиртом и пр.