Как избавиться от запахов, которые уже впитались в салон авто?

АвтомобилиЗапахиУход за автомобилем
Светлана Янишевская
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 27 мая 2023  · mirchehlov.ru
  1. Начните с тщательной уборки салона и обязательно багажника (часто о нем забывают, а неприятные запахи бензина и химии, либо забытых старых вещей, отсыревшей одежды именно из него). Обязательно с применением автохимии или хотя бы универсальных средств для домашней уборки, которые не только жир хорошо удаляют, но и запахи. Не хотите с этим заморачиваться? Отправляйтесь в ближайшую мойку и желательно с услугой полной чистки с салоном вместе.
  2. Если мыли сами - дайте авто хорошо проветрится и подсохнуть, откройте двери нараспашку. Главное помнить то, что самостоятельная мойка проводится зимой только в теплом помещении, на улице строго запрещена.
  3. Чаще всего неприятный запах исходит от пепельниц и отверстий вентиляции, обязательно чистим оба места и даже можно для пепельницы приобрести специальные антитабачные спреи или таблетки.
И так, запах не ушел, что делать дальше? Есть несколько действенных способов под разные ситуации:
  • Рвота, запах шерсти и фекалий животных. Если обивка и чехлы из кожи, то поможет кашица из соды на место попадания данных субстанций, держите до высыхания, после чего почистите мягкой щеткой и убираете остатки пылесосом. Обычно хватает одного раза, но можно повторить пару. Для кожзаменителя, ткани, ковролина, пластика: одна часть уксуса на восемь частей воды, несколько капель моющей жидкости. Наносите раствор - промакиваете сразу и так несколько раз. Потом даете высохнуть проветриванием. Можно подсушить феном. Как вариант, специальные моющие и дезинфицирующие средства для удаления фекалий и “псины” в зоомагазинах и ветаптеках.
  • Сигареты. Можно попробовать активированный уголь в мешках и кошачий наполнитель. Из народных способов еще более действенный - емкости с водой и несколькими каплями уксуса, аммиака. После них обязательно хорошо надо проветривать. Ставятся на ночь. Как вариант замаскировать более приятными запахами - разместить кофейные зерна под сиденьями, яблоки разрезанные дольками или корицу.
  • Запах пота или одежды поношенной. Обязательно снимите чехлы с кресел и приведите их в порядок, обычно обивка родная не пропитывается и всё задерживают именно авточехлы и накидки. Если пахнет от руля, то обязательно панели и руль протрите антисептиком любым. Тоже можно проделать и с кожаной обивкой. Главное читать на упаковке антисептика информацию, некоторые из них могут не подойти натуральной коже.
  • Молочные запахи и моча. Очень трудно избавится, поэтому рекомендуем не терять время и обратиться за обработкой паром всего салона или ионизацией.
Сырость, плесень. Порой достаточно провести уборку и хорошо просушить авто, включая бардачок, багажник и все ниши авто. Мы советуем обработать салон и автоаксессуары антисептиками или провести дезинфекцию. Одна процедура подарит Вам минимум полгода комфорта и приятного запаха в машине, если Вы больше не будете разбрасывать мусор, курить и забывать остатки пищи в разных местах.
авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · 14 янв 2021  · spadilo.ru

Заказать услугу "Сухой туман". Есть во всех городах, стоит не очень дорого, и очень эффективно устраняет все запахи (салон авто, квартира и т.д.). Причем, не только устраняет старые, въевшиеся, но и блокирует появление новых.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 25 окт 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова