Как избежать неточных измерений уровня глюкозы крови?

МедицинаЭндокринология
Нинель Скворцова
Врач эндокринолог -диабетолог  · 2 апр 2021

Ошибка при измерении глюкозы в крови может повлечь за собой серьезные последствия для диабетика. Чтобы не допустить оплошностей и всегда получать точные данные, нужно соблюдать ряд правил:

• Используйте качественный глюкометр с расширенным функционалом, например SelfyCheck Prim, удобный в использовании в любом месте в любое время суток и работающий без сбоев. Если у вас все же возникли сомнения в точности результатов измерений, работу аппарата легко проверить с помощью специального контрольного раствора. Его можно использовать неоднократно, но со строгим соблюдением условий хранения и сроков годности. Открытый раствор необходимо применить в течение трех месяцев после вскрытия упаковки.

• Перед проведением измерений нужно обязательно помыть руки с мылом в теплой воде и тщательно вытереть их чистым полотенцем.

• Внимательно следите за сроками годности тест-полосок.

• Старайтесь во время каждой новой процедуры менять места проколов. Необходимо попасть в середину подушечки пальца.

• После того, как вы аккуратно выдавите каплю крови, обязательно проверьте желобок на тест-полоске — он должен быть полностью заполнен кровью.