Как изменяется активное сопротивление катушки при увеличении частоты переменного тока?

Физика 11 класс
карим д.
Дмитрий Терентьев. Закончил ЛЭИС им. Бонч-Бруевича Профессиональные интересы ЭМС...  · 20 мар 2021

При увеличении частоты переменного тока активное сопротивление проводника, по которому ток протекает, увеличивается за счет поверхностного эффекта (скин-эффекта), который выражается в неравномерном распределении плотности тока по сечению проводника. Следовательно, с увеличением частоты будет увеличиваться и активное сопротивление катушки.

Объяснение физической сущности скин-эффекта можно без труда найти. Хочу лишь добавить, что его действие необходимо учитывать в различных приложениях - электрические машины, электромагнитная совместимость, расчет параметров электроустановок.

Например, использование для высокочастотного заземления плоских проводников и лент гораздо эффективнее,чем использование проводников круглого сечения.

Астрономия физика космология квантовая механика   · 7 дек 2020

Можно конечно пренебречь активным сопротивлением самой катушки, хотя реально провод катушки имеет незначительное сопротивление обусловленное его геометрическими размерами и сопротивлением материала провода, которая не зависит от частоты тока. От частоты тока зависит индуктивное сопротивление XL=wL. Полное сопротивление катушки находим по формуле:

Z=[R^2+XL^2]^1/2