Как изменилась Москва в связи с проведением ЧМ-2018?

СпортМосква+2
Рустам Юлбарисов
Москвовед, экскурсовод, редактор "Прогулок по Москве"  · 13 июл 2018

На удивление Москва отлично подготовилась к чемпионату мира, что отметили не только сами москвичи, но и иностранные гости.

Во-первых, организация стадионов и управление толпой. Типичная ситуация, когда со стадионов выходят десятки тысяч людей, и образуются людские пробки, а в результате дорога домой отнимает плюс один-два часа. В «Лужниках» это было очень здорово организовано: зрители сразу выходили и садились на автобусы, которые развозили всех до станций — не только до ближайшей станции «Спортивная», которая не справилась бы с таким потоком, но и дальше до «Парка Культуры», «Университета».

Во-вторых, доделали все, что могли доделать, но местами это, конечно, было очень смешно и в авральном порядке. Переход на Лубянку сдали за неделю до чемпионата, наплевав на все нормы. Люди просто шли через ремонт. Также это касается и фасадных домов, и знаковых мест, которые тоже привели в порядок. Единственное, что сейчас для обычных туристов стало немного труднее передвигаться в центре, потому что поставили рамки и кордоны. Сейчас вот так просто с любого переулка на Красную площадь или Никольскую улицу не зайдешь.